Муж подал на раздел имущества и арест автомобиля, владелец автомобиля - я, могу ли я пользоваться данным автомобилем. Спасибо.

• г. Можайск

Ответы на вопрос (2):

Пользоваться - можете, а если арест состоялся (удовлетворено ходатайство о наложении ареста), то нельзя распоряжаться, то есть производить отчуждение.

Здравствуйте, Елена!

Согласно ст. 51 Закона «Об исполнительном производстве» от 21.07.97 (в ред. от 24.12.2002) арест на имущество должника налагается не позднее одного месяца со дня вручения должнику постановления о возбуждении исполнительного производства, а в необходимых случаях - одновременно с его вручением. Арест имущества должника состоит из описи имущества, объявления запрета распоряжаться им, а при необходимости - ограничения права пользования имуществом, его изъятия или передачи на хранение. Виды, объемы и сроки ограничения определяются судебным приставом - исполнителем в каждом конкретном случае с учетом свойств имущества, значимости его для собственника или владельца, хозяйственного, бытового или иного использования и других факторов.