Как восстановить свои права и ремонтировать автомобиль после ДТП, когда документов нет?

• г. Волгоград

Порядок моих дальнейших действий, а так же есть ли у меня возможность отремонтировать машину до суда (например, известить страховую о независимой оценке ущерба, которую я проведу за свой счет, и провести его у оценщика с соответствующей лицензией). По протоколу я признана виновной, с протоколом я письменно не согласилась. Постановление на руки не получала, через несколько дней после ДТП я обратилась в ГИБДД для ознакомления с материалами дела, но документы уже были отправлены в суд. Прошел уже месяц, документов нет ни в суде, ни в ГИБДД, второй участник получил возмещение через 2 недели после ДТП. Я предварительно давала в 2 экспертные компании съемку с регистратора, они выразили мнение, что там однозначно обоюдная вина, или даже вероятно вина второго участника. Я собираюсь подавать иск, но документов нет (схемы, объяснений водителей, а в протоколе нет даже ФИО второго участника), без которых заключения экспертизы невозможны, а мне же необходима машина, а она после ДТП не на ходу.

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, о каком именно протоколе идёт речь об осмотре места происшествия или об административном правонарушении в отношении вас? Все материалы можно письменно истребовать в ГИБДД. Делаете экспертизу, прикладываете к иску и материалам и в суд с заявленным требованием возместить экспертизу, машину до решения суда желательно не ремонтировать.