В суд по месту нахождения страховой, собственника, или мо моему месту нахождения?

• г. Москва

По ОСАГО. Попал в ДТП. Признан невиновным. Есть протокол ДТП (схема и т.д.). Есть показания виновной стороны о признании вины. Подал на возмещение ущерба в страховую компанию. Прошла экспертиза. В протоколе экспертизы все повреждения были указаны и я расписался. В страховой сказали ждите. Я сделал ремонт машины. Через месяц пришел отказ (ни мотивировки, ничего - просто отказ в возмещении). Поехал в страховую - сказали что они не укладовались в сроки (15 дней) поэтому отказ формальный - ждите.. Сказали. Что только отдали документы на трасологическую экспертизу. Сегодня ответили, что заключение отрицательное. В какой суд подавать? Я ездил по доверенности (в ОСАГО вписан). В суд по месту нахождения страховой, собственника, или мо моему месту нахождения? И в какой суд - арбитраж или... ? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Степан.

Конечно, для более полного ответа лучше ознакомиться с самим отказом. Но...

В любом случае, считаю, отказ необходимо обжаловать в судебном порядке и обращаться в суд (федеральный или мировой) в зависимости от размера ущерба по месту нахождения страховой компании.

Если Вы управляли автомобилем по генеральной доверенности (с правом получения страхового возмещения) - истцом будете Вы, в противном случае - собственник автомобиля.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.