Споры между УК и собственником о правомерности выставления счетов за эксплуатацию и коммунальные услуги
398₽ VIP

• г. Москва

В собственности нежилое помещение, УК выставляет два счета: за коммунальные услуги и техническое и эксплуатационное обслуживание. Коммунальные услуги оплачивает арендатор, эксплуатацию оплачивает собственник помещения. Когда помещение пустует и не сдается, собственник оплачивает эксплуатацию, и при этом УК выставляет счета за коммунальные услуги. Правомерно ли поступает УК?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Юрий

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает в соответствии с п. 5 ст. 153 ЖК у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение

Согласно п. 86 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2020) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами "д" и "е" пункта 4 настоящих Правил.

Абсолютно законно, говорю как коммунальщик с 9 летним стажем.

Правовое обоснование следующее:

ст. 210 ГК РФ

39 ЖК РФ

153 ЖК РФ

Кроме того, есть Определение ВС РФ, в котором указано, что если арендатор не заключил договор на оплату коммунальных услуг и содержания, эти расходы несет арендодатель (собственник)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Вы собственник этого нежилого помещение, в аренду сдаёте согласно этому договору вы определяете порядок оплаты за содержание данного нежилого помещения, соответственно арендатор оплачивает коммунальные услуги

Однако если договор аренды продолжает действовать и не расторгнут, то неиспользование арендатором данного помещения по договору аренды и наличия соответствующих условий не освобождает его от уплаты коммунальных услуг в таком случае

При этом, непосредственно плательщиком коммунальных услуг выступает собственник по п. 5 ст. 153 ЖК, ст.209 ГКРФ, а взыскать расходы на коммунальные услуги собственник имеет право по договору аренды с арендатора.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Юрий!

Конечно правомерно!

Что входит в коммунальные услуги?

Это холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, отопление и др.

Например:

Когда ваше помещение пустует зимой, оно отапливается.

Кто должен платить за это отопление?

Конечно собственник помещения, либо тот, кто это помещение взял в аренду, если это предусмотрено договором.

Поэтому ответ однозначный - да Правомерно, вы обязаны оплачивать коммунальные платежи не смотря на то, что помещение пустует!

Ст. 153 ЖК РФ,

Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Всех благ Вам!