«Как решить вопрос о продаже долей в доме, имеющем трех собственников?»

• г. Симферополь

Есть дом, в нем три собственника, самого раздела дома нет, есть каждого своя комната, и остальное порядок общего пользования, дом не пригоден для жилья (т.к дом был разобран двумя собственниками, без участия третьего.) Вопрос таков: имеют ли право продать свои доли двое собственника дома без участия и ведома третьего, как происходит процедура решения даннного вопроса.

Ответы на вопрос (5):

В случае продажи доли в собственности объекта недвижимости собственник обязан предложить купить данную долю другим собственникам объекта недвижимости, по цене не превышающей рыночной!

В письменной форме или в устной?

Предложение должно быть в письменной форме.

Согласие (в случае его наличия от другого участника долевой собственности) также должно быть в письменной форме и даже лучше, его оформить нотариально, во избежание недоразумений в дальнейшем.

Сюзанна, предложение о первоочередной покупке доли объекта недвижимости делается через нотариуса.

Исключительно в письменной. Лучше всего направить заказное письмо с описью вложения. В дальнейшем это поможет доказать факт того, что Вы предлагали купить свою долю.