Наследство после отца - где и за каким законодательством открывать наследство в РФ или Узбекистане?

• г. Саратов

Мы раньше жили в Узбекистане в Ташкенте, потом с папой переехали в РФ. Получили гражданство РФ, но у папы в Ташкенте осталась недвижимость, где живет мама. Квартира была приватизирована на папу, но на момент приватизации мы с мамой также поживали в этой квартире. Но папа стал единоличным собственником Папа умер. Где мне открывать наследство в РФ или Узбекистане и по какому законодательству.

Ответы на вопрос (2):

В Узбекистане и соответственно по законодательству Узбекистана.

Ольга,

Если есть наследственное имущество в РФ, то заявление о принятии наследства нужно подавать по месту последнего жительства отца.

Квартира же в Ташкенте будет наследоваться по законодательству Узбекистана и заявление нужно подавать по месту нахождения квартиры.