Собираюсь отправить дочь 13 лет с женой племянника на отдых в Феодосию (крым).

• г. Уфа

Собираюсь отправить дочь 13 лет с женой племянника на отдых в Феодосию (крым). С отцом дочери в разводе 11 лет. Не общаемся. Нужно ли его согласие на поездку?

Ответы на вопрос (3):

Требуется нотариально заверенное согласие одного из родителей. Отца согласие не нужно.

Для въезда в Украину (НЕ выезда с территории РФ) потребуется нотариально удостоверенное согласие обоих родителей...

Если отец отказывается дать согласие на въезд ребенка в определенную страну, то можно обратиться в суд....

С коллегой не соглашусь.

В соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 6 мая 2001 г. № 426 "О порядке въезда в Украину граждан стран-участниц СНГ" с 1 января 2002 г. граждане стран-участниц СНГ будут въезжать в Украину, выезжать из Украины и следовать транзитом через ее территорию без виз на основании паспортного документа для выезда за рубеж, предусмотренного законодательством Украины, если иное не установлено международными договорами Украины.

2.1.2. Если ребенок в возрасте до 18 лет с заграничным паспортом едет один, то понадобится согласие хотя бы одного родителя не его выезд из России (см. п. 3.2 — 3.2.4 данного подраздела).

3.2. Если ребенок едет в Украину без родителей — дополнительно понадобится нотариально заверенное согласие хотя бы одного родителя на выезд ребенка [п. 1 ст. 21 ГК РФ, п. 1 ст. 54 СК РФ, Соглашение о безвизовых поездках, ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ [разъяснение на сайте Пограничной службы ФСБ России].

3.2.1. Тот факт, что достаточно согласия лишь одного родителя, тоже подтверждается указанным письмом ФСБ России.

3.2.2. В согласии не обязательно должно быть указано лицо, сопровождающее ребенка. Такого требования в российском законодательстве нет [ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ]. Но при пересечении границы отсутствие в согласии сведений о сопровождающем лице может вызвать лишние вопросы. Поэтому принципиальную позицию в этом вопросе стоит занимать, только если у вас нет возможности указать в согласии того, кто сопровождает ребенка (например, ребенок едет в Украину с бабушкой, а вернется со знакомыми, дедушкой или тетей). Помните, что многие пассажирские перевозчики устанавливают ограничения на возраст ребенка, собравшегося в поездку в одиночку. Например, РЖД не повезет ребенка одного, если он младше 10 лет [п. 30 Правил оказания услуг по перевозкам на ж.д. транспорте пассажиров, а также грузов и багажа, утв. Постановлением Правительства РФ от 02.03.2005 № 111].

3.2.3. Если российские пограничники разрешили выезд ребенка, их украинские коллеги не имеют права отказать ему во въезде (Соглашение о безвизовых поездках)