Как получить копии медицинских документов пациентки без медицинского образования - правовые и практические аспекты.

• г. Москва

Пациентка старенькая и без мед. образования. Поэтому нужно снять копии всех документов из ее истории болезни. Для чего?

1) Перед вмешательством -- получить второе мнение другого специалиста (дочь бы сходила к другому врачу с бумажками, с ковидом саму пациентку не выпустят из больницы за вторым мнением увы... или обязаны выпустить ради такого святого дела?).

2) После выписки -- проконтролировать не накосячили ли врачи (есть обоснованное подозрение в сознательном искажении диагноза врачом).

323-ФЗ: ст. 19 и 22 видел. Но там типа: вот тебе документы смотри, больше никому не дадим посмотреть -- как хочешь так и вертись, не силен в медицине -- твои проблемы. А у нее телефон даже без камеры -- не сфоткать.

Может быть есть какие-то постановления Мин. Здрава на этот счет или решения верховного суда? Или что-то еще

В общем как снять копии документов с точки зрения права (пусть даже за деньги)? Мед учреждение может сильно не хотеть сотрудничать.

Спасибо!

Ответы на вопрос (9):

Только сам пациент может требовать ознакомить его с историей болезни и выдать заверенную выписку из карты или самостоятельно все сфотографировать на телефон.

Т.е.

1) ей нужно написать заявление, чтобы ей выдали все до единого документы из истории болезни

2) с копиями на руках получить доступ в оригиналу ее истории болезни (в помещении больницы) и убедиться, что были сделаны копии всех документов и ничего не пропустили?

По доверенности это сделать нельзя? Даже если будет дочь или адвокат?

Можно по доверенности, но это нужны спец. Полномочия связанные с медицинской тайной.

Опечатка:

1) ей нужно написать заявление, чтобы ей выдали КОПИИ всех до единого документов из истории болезни.

Это возможно. Именно такое заявление и нужно писать.

А так вроде в законе формулировка "законный представитель". А законный представитель только бывает у недееспособных граждан. На основе доверенности это просто "представитель". Или они слово "законный" в данной статье трактуют расширительно?

Возможно есть разъяснения верховного суда на этот счет -- как трактовать данное слово в этой статье? Или постановление/письмо минздрава, что-то в таком духе имеется?

Есть позиции судов, вам об этом ваш адвокат должен объяснить.

Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ (последняя редакция)

Прочитайте ниже кто является законным представителем физического лица

1. Законные представители физических лиц

Представляемый

Законный представитель

Основание возникновения представительства

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет

Родители, усыновители, попечители

Статья 26 Гражданского кодекса РФ (часть первая), статья 64 Семейного кодекса РФ

Несовершеннолетние, не достигшие 14-ти лет (малолетние)

Родители, усыновители, опекуны

Статья 28 Гражданского кодекса РФ (часть первая), статья 64 Семейного кодекса РФ

Дети, оставшиеся без попечения родителей, до передачи в семью на воспитание (усыновление (удочерение), под опеку или попечительство, в приемную семью либо в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, в патронатную семью), а при отсутствии такой возможности в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Органы опеки и попечительства

Статья 123 Семейного кодекса РФ, статьи 7 и 8 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"

Граждане, нуждающиеся в установлении над ними опеки или попечительства, и граждане, находящиеся под опекой или попечительством

Несовершеннолетние и недееспособные граждане, находящиеся под опекой или попечительством, если действия опекунов или попечителей по представлению законных интересов подопечных противоречат законодательству Российской Федерации и (или) законодательству субъектов Российской Федерации или интересам подопечных либо если опекуны или попечители не осуществляют защиту законных интересов подопечных

Граждане, признанные судом недееспособными вследствие психического расстройства

Опекун

Статья 32 Гражданского кодекса РФ (часть первая)

Граждане, ограниченные судом в дееспособности вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами

Попечитель

Статья 33 Гражданского кодекса РФ (часть первая)

Недееспособные или не полностью дееспособные граждане, помещенные под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Организации, в которых под надзором находятся недееспособные (не полностью дееспособные) граждане

Статья 35 Гражданского кодекса РФ (часть первая)

Пациенты, признанные в установленном законом порядке недееспособными, но не имеющие законного представителя

Администрация и медицинский персонал психиатрического стационара

Статья 39 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

Автор, опубликовавший свое произведение анонимно или под псевдонимом (за исключением случая, когда псевдоним автора не оставляет сомнения в его личности)

Издатель, при отсутствии доказательств иного

Статья 1265 Гражданского кодекса РФ (часть четвертая)

Обладатель авторских и смежных прав (гражданин), с которым не заключен договор о передаче полномочий по управлению правами

Аккредитованная организация по управлению правами на коллективной основе

Статья 1244 Гражданского кодекса РФ (часть четвертая)

Судовладелец и грузовладелец

Капитан судна

Статья 71 Кодекса торгового мореплавания РФ, статья 30 Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации

Граждане РФ в государстве пребывания, которые не в состоянии своевременно осуществить защиту своих прав и интересов

Консульское учреждение

Пункт 8 Положения о Консульском учреждении Российской Федерации, утвержденного Указом Президента РФ от 05.11.1998 N 1330

Несовершеннолетние граждане РФ при организованном выезде за пределы РФ без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей

Руководитель выезжающей группы

Статья 22 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Ответчик, место жительства которого неизвестно, в случае отсутствия у него представителя

Адвокат, назначенный судом

Статья 50 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Вот мнение Консультант-Плюса. Это их трактовка. Хотелось бы понять на каком основании кроме собственных предположений Консультант-Плюс ставит знак равенства между "представитель... в силу полномочия, основанного на указании закона" = "законный представитель". Т.е. адвокат по доверенности уже не катит. Еще раз, хотелось бы знать позицию ВС на этот счет или хотя бы какова судебная практика.

Справочная информация из Консультант Плюс:

ЗАКОННЫЕ ПРЕДСТАВИТЕЛИ

Права и обязанности могут осуществляться лицом (представителем) от имени другого лица

(представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте

уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления. В том случае,

когда совершение действий представителя обусловлено предписанием закона, речь идет о законном

представительстве.

В данной Справочной информации приводятся перечни лиц, полномочия которых основаны на

указании закона:

2. Законные представители юридических лиц

1. Законные представители физических лиц:

===

Ну в общем тут все про несовершеннолетних/недееспособных

В моем-то понимании:

1) родители -- представители на основе лишь указаний закона

2) по доверенности -- представители на основе указаний закона + волеизъявления представляемого

В общем-то и то, и то -- представительство на основе указания закона, но в первом случае на 100%, а во втором случае частично.

Так что тут очень важна позиция ВС и судебная практика как трактуется "законный представитель" конкретно в Федеральном законе "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

Вообще конечно есть некая коллизия. С одной стороны пациент может дать разрешение на получение информации о его здоровье любому человеку (323-ФЗ, ст. 19, ч. 5., п. 5)). Но с другой стороны доступ к документации может получить только сам пациент (если он дееспособный) (323-ФЗ, ст. 22, ч. 4). Т.е. адвокат по доверенности и может, и не может получить доступ к документам.