Работодатель отказывается платить после 1,5 лет декрета - что делать и как защитить свои права?

• г. Екатеринбург

Я нахожусь в декрете с детьми двойняшками до 1,5 лет в ноябре нам исполняется 1,5 года, работодатель платит до 1,5,но с 1,5 до 3 х они сказали уже не платят и что я не получу уже ни копейки и буду в отпуске сидеть бесплатно или выходить на работу это так или всё таки с 1,5 до 3 х ранее платили 57 руб мне должны оплачивать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Действительно, с 1 января 2020 года отменена ежемесячная компенсационная выплата в размере 50 рублей, которую работодатель обязан перечислять по заявлению работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Но Указом Президента № 570 установлено, что данные выплаты сохранятся в том случае, если они были назначены до вступления в силу данного указа, а также при рождении ребенка до 1 января 2020 года. Таким образом, вы имеете право на данную выплату.