Еще вопрос может ли он без согласия мамы прописать своего ребенка от 2 брака?

• г. Санкт-Петербург

В 2008 году прописали бывшего мужа к моей маме в муниципальную квартиру, с 2011 года мы в разводе, бывший муж не проживает и за коммунальные услуги не платит. Как законно выписать его, так как сам он не хочет и требует за выписку денежные средства. Еще вопрос может ли он без согласия мамы прописать своего ребенка от 2 брака?

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, Мария!

Поскольку бывший муж не хочет жобровольно выписаться, то Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о снятии его с регистрационного учета в связи с тем, что утратил связи с семей, не оплачивает коммунальные платежи, проживает в дургом месте.

С уважением, К.В.Истратов

Уважаемая Мария!

Надо обратиться в суд с иском о признании бывшего мужа прекратившим право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета.

Основания имеются....

Ребенка он зарегистрировать без согласия кого-либо может....Тогда дело немного усложнится...Ребенка надо будет признавать не приобретшим право пользования......

Мария, законно выписать можно. денег требовать он не имеет права. ребенка прописать он сможет, но ребенок если не жил и не пользовался жильем- его также необходимо признавать неприобретшим право пользования.

Мария!

У Вас (Вашей мамы) имеются все законные основания для обращения в суд с исковыми требованиями, о которых Вам уже правильно сказали ранее коллеги.

И очень большие шансы на удовлетворение этих исковых требований.

Как правило, если грамотно составить исковое заявление, представить необходимые доказательства в суд и участвовать в судебных заседаниях, заканчиваются такие дела положительно для истца.

При этом я советую Вам не терять время и не ждать, когда он зарегистрирует в квартире своего несовершеннолетнего ребенка, что значительно осложнит дело.

А повестки из суда будут приходить на Ваш адрес (по известному Вам месту его регистрации), но Вам и Вашей маме получать их не следует. Это обычное явление и никакого нарушения в этом нет, и опасения Ваши по данному поводу напрасны.

А также Вас не должно волновать, что его "выпишут" в никуда. Ведь он где-то проживает все это время?

Воспользуйтесь советами коллег и обращайтесь в суд, предварительно получив реальную (очную) помощь юриста / адвоката.

Удачи!

Как суд может выписать человека в никуда???На данный момент я знаю что у него куплена квартира в новостройке но собственником он не является еще.Доказать я это не могу.Опять же адвокат мне сказал, что такие судебные заседания как правило заканчиваются проигрышем в данном случае моим.И повестки куда будут приходить на его почтовый адрес, то есть мне, а где он находиться я не знаю.