Подскажите где найти форму соглашения (текст), что бы правильно его составить, по всем юридическим нормам.

• г. Волгоград

Форма соглашения с собственником.

Ситуация следующая. Живем в частном секторе, нарезка участков маленькая - 4 сот., выдержать все нормы строительства трудно, вот и устно договорились с соседями о: 1. - совместном строительстве забора (кирпичный 2 м. высотой), 2. - в дальнейшем ни один из соседей не будет против строительства вспомогательных сооружений вплотную к забору (сосед гараж, мы со своей стороны тоже гараж). Да бы в дальнейшем не возникли разногласия по достигнутому устному соглашению, решили подписать письменное соглашение с собственником соседнего земельного участка. Подскажите где найти форму соглашения (текст), что бы правильно его составить, по всем юридическим нормам. Заранее спасибо. P.S. Участки и объект на них в собственности.

Ответы на вопрос (1):

Алена, сразу хочу сказать, что такое соглашение будет юридически ничтожно, т. к. в любом случае приоритетными останутся градостроительные и пожарные нормы. Ваши интересы и интересы ваших соседей де-факто "гарантируются" тем, что нормы не соблюдаются обеими сторонами, и в суд подавать невыгодно обоим, т.к. там выяснится, что обе стороны нарушили требования и обоим по суду придется что-то сносить (переносить). Объясните это соседям и живите мирно. Без судов. Стройте в разумных пределах и, насколько возможно в ваших условиях, учитывайте вашу безопасность и безопасность ваших детей на случай пожара и т.п.

А если уж хочется для душевного спокойствия, то заключите это соглашение в произвольной форме в двух экземплярах: укажите дату и место заключения соглашения, стороны с паспортными данными , четко - о чем договорились, подпишитесь и по одному экземпляру держите у себя.