Может ли банк продать долг третьей стороне без указания этого в договоре?

• г. Новосибирск

Имеет ли банк право продать долг третьему лицу (коллекторам по договору цессиии), если это не прописано в договоре? В договоре написано, что банк имеет право предоставить информацию о должнике третьему лицу, если должник перестанет исполнять условия договора.

Ответы на вопрос (2):

В силу ч.1 ст.388 ГК РФ "Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит "закону". Не допускается без согласия должника уступка требования только по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника (ч.2 ст.388 ГК РФ). Кредитор обязан только уведомить Вас об уступке права требования.

Так в договоре это у вас и указано.