Могу ли я получить инвалидность? Рак желудка, сделали операцию по удалению желудка!

• г. Москва

Могу ли я получить инвалидность? Рак желудка, сделали операцию по удалению желудка!

Ответы на вопрос (3):

Данный вопрос находится в компетенции МСЭ, это не юридический вопрос.

Зависит от стадии рака. Если рак желудка I стадии (T1N0M0), то инвалидность не устанавливается. Рак желудка I, II стадии при незначительных осложнениях - 3 группа. Рак желудка II, III стадии (T1,2,3N1,2,3M0) - 2 группа инвалидности. Рак желудка IV стадии (T1,2,3,4N,1,2,3M0,1) - 1 группа инвалидности.

Вам необходимо получить у лечащего врача-онколога направление на МСЭ. Если врач откажется дать, то Вы вправе обратиться в МСЭ самостоятельно с заявлением и медицинскими документами.

Здравствуйте! Вам необходимо получить направление на медико-социальную экспертизу. Удаление желудка является основанием для установления 1 группы инвалидности в порядке, предусмотренном Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95

"О порядке и условиях признания лица инвалидом"

(ред. от от 30.04.2020)