Незаконные действия работодателя - неоформление оф.трудоустройства и удержание премии при увольнении

• г. Барнаул

Полтора месяца устроилась на работу, обещали оф.трудоустройство, но за это время так и не оформили. За две недели сообщила работодателю, что буду увольняться. При расчёте работодатель удержал с зарплаты премию, которую ранее выплачивал, вычтя её и из ранее полученного аванса.

Вопрос:

1. Имел ли он на это право?

2. Могу ли я обратиться в труд. Инспекцию?

3. Со слов сотрудников, труд. Договор содержит недостоверные сведения о графике, режиме и оплате труда (всё занижено). Если работодатель будет ссылаться на этот договор, могу ли я требовать оплату за переработку и работу в ночные часы? (Доказательства работы и фактических графика, режима и оплаты у меня есть)

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Давайте исходить из того, что Вы работали неофициально, поэтому работодатель сделал все, что захотел - удержал, урезал, отказал и т.д.

Мой Вам совет, обращайтесь сразу же в прокуратуру района или города. Соблюдение законов о труде - это прямая функция прокуратуры и выявление правонарушений в данной сфере это их обязанность. Будет необходимость - направят запрос в инспекцию по труду. Не будет реакции - обращайтесь в суд.

И рад за Вас, что Вы смогли сохранить документы, свидетельствующие о работе сверх нормы. Копии данных документов приложите к жалобе, которую Вы будете направлять в прокуратуру или в управление Роструда. То, что у Вас на руках, сохраните. Отправляйте только копии.

Желаю удачи.