Как получить визу для учебы в России без договора об обучении?
199₽ VIP

• г. Москва

Я гражданин ДНР. Хочу въехать в РФ с целью учеба, так как нужно оплатить вуз и я уже поступила, но договора и приглашения от вуза ещё нет. Будут ли спрашивать договор об обучении на границе? И если я укажу частный визит, то смогу я при получении договора начать обучение не выезжая обратно для получения новой миграционной Карты с целью визита «учеба»?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Катерина

Пока нет договора об обучении и приглашение в вуз, то вы можете однократно въехать в РФ по частному визиту.

Лица, имеющие дипломатические, служебные либо обыкновенные частные визы, выданные по решению МИДа России имеют право въезда на территорию РФ согласно Распоряжения Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р (ред. от 01.08.2020) "О временном ограничении въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства и временном приостановлении оформления и выдачи виз и приглашений"

Замена визы на другую цель визита в РФ не предусмотрена без выезда, так как меняется цель визита с частной на учебу, есть возможность продления визы при ее окончании, но не замены согласно Постановления Правительства РФ от 09.06.2003 N 335 (ред. от 16.07.2020) "Об утверждении Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка...

Порядок выдачи и заполнения миграционной карты регламентирует Постановление Правительства РФ от 16 августа 2004 г. N 413 "О миграционной карте" (с изменениями и дополнениями)

Если вы в миграционной карте укажите частный визит, то указанным Постановлением не предусмотрено внесение изменений в миграционную карту с намерением изменить цель въезда в Россию.

В этой связи после получения договора на обучение вам придется выезжать из России, а потом заново въезжать в России и заполнять новую миграционную карту с указанием цели въезда.-учеба

В противном случае, если вы так не сделаете то Вас могут привлечь к административной ответственности по ст.18.8 КоАПРФ-Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

2. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в несоответствии заявленной цели въезда в Российскую Федерацию фактически осуществляемой в период пребывания (проживания) в Российской Федерации деятельности или роду занятий, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Ниже я привел выдержки из информации Пограничной службы ФСБ России, согласно приведенной информации Вы как гражданка ДНР имеете право въехать в Россию Договор на обучение у вас на границе не будут спрашивать. Поэтому в миграционной карте сразу указывайте цель въезда учеба-тогда у вас не будет проблем, которые возникнут если вы укажите цель-въезда частный визит

Пограничная служба ФСБ России информирует

В связи с внесенными изменениями в распоряжения Правительства Российской Федерации от 16 марта 2020 г. № 635-р и от 27 марта 2020 г. № 763-р о проведении мероприятий по предупреждению проникновения на территорию Российской Федерации новой коронавирусной инфекции, изменился перечень категорий граждан, в отношении которых не распространяются введенные временные ограничения на въезд в Российскую Федерацию и выезд из Российской Федерации.

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 16 марта 2020 г. № 635-р (с изменениями и дополнениями от 19 марта 2020 г. № 671-р, от 20 марта 2020 г. № 685-р, от 25 марта 2020 г. № 730-р, от 29 апреля 2020 г. № 1170-р, от 15 мая 2020 г. № 1275-р, от 29 мая 2020 г. № 1445-р, от 6 июня 2020 г. № 1511-р), с 00 часов 00 минут по местному времени 18 марта 2020 г. временно ограничен въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе прибывающих с территории Республики Белоруссия, а также граждан Республики Белоруссия.

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 27 марта 2020 г. № 763-р (с изменениями и дополнениями от 16 апреля 2020 г. № 1031-р, от 29 апреля 2020 г. № 1170-р, от 29 мая 2020 г. № 1445-р, от 6 июня 2020 г. № 1511-р) с 00 часов 00 минут по московскому времени 30 марта 2020 г. временно ограниченно движение через автомобильные, железнодорожные, пешеходные, речные и смешанные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации, а также через сухопутный участок российско-белорусской государственной границы.

С учетом ограничительных мер, предусмотрен следующий порядок пересечения государственной границы Российской Федерации:

Въезд в Российскую Федерацию возможен для иностранных граждан следующих категорий:

13. Граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, могут въезжать в Российскую Федерацию, при наличии в паспорте гражданина Украины либо документе, удостоверяющем личность, предусмотренном Указом Президента Российской Федерации от 18 февраля 2017 г. № 74 «О признании в Российской Федерации документов и регистрационных знаков транспортных средств, выданных гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающие на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины», отметки о регистрации по месту жительства на территории соответствующего района Донецкой или Луганской областей Украины.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Катерина!

Вы вправе указать "частный визит" в миграционной карте согласно п.2 Постановления Правительства РФ от 16 августа 2004 г. N 413 "О миграционной карте" (с изменениями и дополнениями)

В таком случае изменить цель визита на "учебу" не представляется возможным указанным выше постановлением.

После того, как оплатите ВУЗ с графой в миграционной карте цель визита - "частный" и получите договор, вам следует выехать и когда поедите на учебу, вы укажете цель визита - "учеба".

Если нельзя заплатить за обучение дистанционно и получить договор по почте.

Пока нет приглашения от вуза, пробуйте без приезда порешать с оплатой ВУЗу обучения и что бы выслали вам по почте договор Вуза. В таком случае вам не нужно будет специально для этого въезжать и выезжать и указывать цель визита в миграционной карте. Кроме того, вы сэкономите ваши денежные средства.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!