Ситуация после ДТП - рассмотрение вопроса о виновности, возможное невиновное причинение вреда и особый порядок рассмотрения дела

• г. Москва

При дтп передо мной резко затормозил авто, я оказался на встречке, есть пострадавшие. Предъявляют 264 ч 1. Стоит ли признать вину? Или может быть невиновное приченение вреда? Хотят рассмотреть дело в особом порядке, что мне это даёт? За вред принесённый транспортом и так по любому придётся возмещать, даже если не виновен. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер Влад!

Если обстоятельства преступления очевидны, почему и не признать вину. Тем более ДТП, преступление по неосторожности, невиновного причинения вреда там не может быть.

Особый порядок, это когда Вы признаете все, в судебном заседании заслушивают Вас и больше никого. Приговор можно обжаловать только по мере наказания.

С уважением, К.В.Истратов

Реального лишения свободы вообще быть не должно.

Но признание вины смягчает наказание.

Может повлиять на дополнительное наказание в виде лишение права управления.

Из практики особый порядок практически всегда достаточно мягкое наказание.

Но.

Выбор за вами.

Здравствуйте Влад.

Советую особый порядок судебного разбирательства с добровольным возмещением вреда потерпевшему. По делам данной категории возможно прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон. Обсудите это с потерпевшим и в случае согласия заявляйте в суде ходатайство о прекращении уголовного дела.