Продал машину, но оформил не на себя - как избежать штрафов и снять авто с ДКП?

• г. Йошкар-Ола

Продал машину где то в ноябре

Через пять месяцев после продажи, по дкп сделал перерасчёт в страховой компании и там его забрали

Оказалось, что он до сих пор не оформил машину на себя и мне приходят штрафы. Как убрать эти штрафы и снять машину с себя без дкп? Можно ли попросить выписку с банка о перерасчёте в связи с продажей.

Ответы на вопрос (8):

Ростислав! Добрый день!

Необходимо обратится з договором купли продажи в ГИБДД, налоговую, что б с вас сняли.

Ст.209 ГК говорит о праве собственности, вы продали, но он не оформил, он несет ответственность, покупатель, с момента подписания договора.

С ДКП обратитесь в УГИБДД, ТС уберут с Вашего имени.

Дкп забрали в страховой компании

И можно ли снять машину по выписке из страховой компании в связи с продажей автомобиля.

У вас должны быть документы о продаже, что она уже не ваша это и есть основание для оформления.

Документ купли продажи (дкп) забрали в страховой компании.

Надо его забрать, должен быть у вас экземпляр.

То есть я могу забрать дкп в страховой компании и если мне дадут только копию, могу ли я с копией дкп пойти снять с учёта? Или же можно попросить выписку в страховой компании о том, что я сделал перерасчёт в связи с продажей?

Да, заверенный печатью копия верна и печатью организации.

И выписку тоже можете заказать, имеете право. Это ускорит процесс.