Как не оплатить вывоз мусора за период карантина для закрытого на этот период ИП общепита?
398₽ VIP

• г. Иркутск

Как быть ИП, если предприятие (общепит) было 4 месяца закрыто на карантин. Вывоз мусора не производился, но оператор требует за весь карантин произвести оплату. Можно ли сделать ссылку на какой то нормативный документ, и не оплачивать этот период, если я не уведомила о приостановлении договора вывоза мусора. Ведь услугой я не пользовалась.

Ответы на вопрос (4):

Постановлением Правительства РФ от 12 ноября 2016 г. N 1156 "Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. N 641" (с изменениями и дополнениями) утверждены Правила

обращения с твердыми коммунальными отходами, которые регулирует, в том числе и порядок оплаты за мусор (ТКО) К сожалению, для Вас никаких нормативных актов, налагающих мораторий на оплату вывоза мусора в период пандемии наши власти не приняли Поэтому у Вас нет возможности сослаться на нормативный документ

Если вы не уведомили регионального оператора о приостановлении действия договора вывоза мусора, то единственный вариант не платить, доказывать в суде стст 64-65 АПК РФ что вы в период карантина не пользовались услугой.

Это лучший ответ

Здравствуйте Маргарита

Вы имеете право требовать освобождения от оплаты в связи с отсутствием оказания услуги по вывозу тко ссылаясь именно на договор согласно ст. 24.7

Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 07.04.2020) "Об отходах производства и потребления" (с изм. и доп., вступ. В силу с 14.06.2020)

Далее при подачи иска в суд со стороны регоператора о взыскании оплат так же оспариваете требования согласно тому, что в период простоя услуга по вывозу тко не оказывалась с представлением доказательств

Статья 24.7. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами

1. Региональные операторы заключают договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с собственниками твердых коммунальных отходов, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами является публичным для регионального оператора. Региональный оператор не вправе отказать в заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами собственнику твердых коммунальных отходов, которые образуются и места накопления которых находятся в зоне его деятельности. Региональные операторы вправе заключать договоры на оказание услуг по обращению с другими видами отходов с собственниками таких отходов.

2. По договору на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами региональный оператор обязуется принимать твердые коммунальные отходы в объеме и в местах (на площадках) накопления, которые определены в этом договоре, и обеспечивать их транспортирование, обработку, обезвреживание, захоронение в соответствии с законодательством Российской Федерации, а собственник твердых коммунальных отходов обязуется оплачивать услуги регионального оператора по цене, определенной в пределах утвержденного в установленном порядке единого тарифа на услугу регионального оператора.

Здравствуйте, Маргарита!

Можно сделать ссылку на ст. 309, 779 ГК РФ.

Обязательства по вывозу не исполнялись. Услуга не оказывалась.

Если только на это.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте МАргарита!

Так как договор с вами заключен, ст. 24.7 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 07.04.2020) "Об отходах производства и потребления" (с изм. и доп., вступ. В силу с 14.06.2020), а услуга фактически не оказывалась, вы имеете право на перерасчет.

Сослаться можно на п.6 Правил коммерческого учета объема и (или) массы твердых коммунальных отходов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 3 июня 2016 г. №505. (в последней редакции).

Коммерческий учет ТКО, образующихся при осуществлении хозяйственной деятельности субъектов предпринимательства, производится 2 способами: расчетным путем исходя из нормативов накопления ТКО, выраженных в количественных показателях объема; количества и объема контейнеров для накопления ТКО, установленных в местах накопления ТКО (при наличии у хозяйствующего субъекта собственного контейнера для накопления ТКО).
См.Подробнее ➤

Всего доброго вам решить ваш вопрос!