Дочь хочет расторгнуть договор дарения на квартиру, подаренную отцом - возможно ли отказаться от права собственности?

• г. Тамбов

В 2017 г отец подарил квартиру дочери (несовершеннолетней) по договору дарени с правом пожизненного проживания. В этом году дочери 18 лет. Т.к она не может оплачивать платежи и растёт долг за квартиру, она хочет расторгнуть договор дарения. Отец не против вернуть себе право собственности. Возможно ли это сделать. Отказаться от права собственности на подаренную квартиру. Прошло уже 3 года как получила её в дар.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если после подписания договора дарения право собственности было зарегистрировано на дочь, расторгнуть этот договор не получится - можно лишь снова заключить договор дарения между отцом (даритель) и дочерью (одаряемая).

Срок владения после получения в дар значения не имеет.