Вопрос о правомочности дарения квартиры несовершеннолетней дочери без согласия матери

• г. Уфа

Возможно ли признать договор дарения недействительным, если отец подарил квартиру своей несовершеннолетней дочери без письменного согласия матери ребёнка? Дарение прошло в 2015 году, дочери было на тот момент 14 лет, она сама расписалась в договоре, регпалата сделку зарегистрировала.

Ответы на вопрос (3):

Срок исковой давности на договор дарения составляет один год вы его пропустили суд иск то пример но если та сторона заявит ходатайство о пропуске срока то вы суд проиграете.

Спросить
Пожаловаться

Я - мать ребёнка. Отец подал иск о признании договора дарения недействительным, одна из причин - нет моей подписи в договоре. Раз суд заявление принял и назначили заседание, видимо, срок исковой давности не год?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Чтобы суд применил срок исковой давности. О его пропуске нужно заявить.

Именно это Вам и стоит сделать в суде.

Спросить
Пожаловаться

В начале 90-х собственник квартиры оформил договор дарения на мужа своей дочери. В марте 2014 года собственник квартиры умер. В сентябре 2013 года дочь узнала о том, что отец (ныне покойный) подарил квартиру ее мужу. Муж угрожает выгоном из дома. На момент сделки дарения муж обещал ее отцу, что это сделка купли-продажи и часть денег была отдана. В сентябре 2014 года она подала в суд о признании договора дарения недействительным. Вопрос в следующим: как доказать в суде, что дарение недействительно, так как собственник квартиры думал что это купля продажа? Зарнее спасибо!

Нужно ли согласие супруга на дарение квартиры? Может ли дарение быть признано недействительным без согласия супруга? Моей жене отец подарил квартиру, но спустя два года жена без моего ведома подарила квартиру матери, нужно ли было моё согласие на это дарение?

Какой срок давности о признании сделки договра-дарения недействительным и применении последствий недействительнотсти сделки? Договор дарения от 31.12.2010 года, а сейчас брат обратился в суд признать сделку недействительной. А я продал квартиру третьм лицам в сентяборе 2011 года. Мой правл собственности на момент продажи квартры было зарегистрованно в установленном законом порядке. Может суд вынести в пользу брата и признать договр дарения и договрр купли-продажи недействительной?

Возможно ли признать договор дарения 1/2 квартиры супругом третьему лицу без согласия супруги недействительным, если данная квартира была приватизирована супругами 1998 году и каждый из них владел 1/2 долей в данной квартире на момент составления договора дарения.

В 2010 году мой отец подарил с письменного согласия матери дом и земельный участок старшему брату. Помимо старшего сына, есть еще сын и дочь. Мы (средний сын и дочь) письменного согласия не давали. Отец умер в 2012 году. Старший сын тоже умер в 2013 году. Можно ли оспорить договор дарения и признать сделку недействительной?

Мой муж подарил своей дочери квартиру (был оформлен Договор дарения) и может ли он опратестовать свое дарение.

Живем в 4-х комнатной квартиры 3 семьи, квартира была приватизирована в 2011 году, на моего брата, после в 2013 году он через договор дарения подарил нам (маме, папе, сестре) по 1/3 доли. Возник вопрос с обменом квартиры, но так как после договора дарение не прошло ещё три года, возможно ли как то аннулировать или расторгнуть дарение по обоюдному согласию? Спасибо. Екатерина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира была приобретена по договору долевого участия в строительстве на мать и дочь поровну. Прошла регистрация прав собственности по 1/2 доли. Через несколько месяцев мать подарила свою долю дочери по договору дарения. Сделка зарегистрирована в Росреестре. Супруг матери знал о договоре дарения, но нотариально заверенного согласия от него на сделку не было получено, так как никто не предупредил о необходимости такого документа. Прошло пять лет и теперь супруг матери заявляет, что он якобы не знал о договоре дарения. Как в суде можно доказать что он был в курсе. Как определяется срок исковой давности и с какого момента он исчисляется?

Ответьте пожалуйста: может ли отец по договору дарения подарить своей несовершеннолетней дочери (9 лет) свою долю в квартире? Кто-то должен в договоре выступать представителем несовершеннолетней или она может принять дар сама? Будет ли платиться налог на дарение? Спасибо за ответ.

Отец 10 лет назад подарил сыну квартиру (по договору дарения). Сын стал собственником квартиры. На момент дарения сын был женат и у него был маленький ребёнок. Недавно сын умер, отец ещё жив. В договоре прописано, что даритель вправе отменить дарение в том случае, если он переживет одаряемого. Отец хочет отменить договор дарения. Жена и ребёнок прописаны в этой квартире. Сможет ли даритель отменить договор? Если да, то на что может претендовать жена и ребёнок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение