Могу я обратится в следствинный комитет по факту мошенничества потерял деньги?

• г. Хабаровск

Могу я обратится в следствинный комитет по факту мошенничества потерял деньги?

Ответы на вопрос (2):

Преступления, квалифицируемые по ст. 159 УК РФ "Мошенничество" в соответствии со ст. 151 УПК РФ отнесены к подследственности следователей МВД РФ, кроме ч. 1 ст. 159 УК РФ, это дознание, но тоже МВД РФ. Соответственно, с заявлением о совершенном преступлении необходимо обратиться в органы полиции, Следственный Комитет примет у Вас заявление, но все равно передаст его по подследственности в органы МВД. Если речь идет о большой сумме и (или) о сложной схеме мошенничества, можете попробовать обратиться не в районный отдел полиции, а вышестоящий орган (управление по субъекту РФ и др.), что может повлиять на полноту и качество проверки сообщения о преступлении.

Да, можете либо в прокуратуру, но скорее всего отправят в СУ МВД по месту Вашего проживания.