Квартира моей мамы стала моей после приватизации, но сестра отказывается выезжать - вопросы собственности и выселения

• г. Липецк

Помогите разобраться в ситуации. Моя мать отказалась от приватизации молодожёнки в мою пользу, и я стала собственником и прописана там, а мать как я прочитала в документах просто прописана с пожизненным проживанием. Мать там не живет, а по моему устному согласию на время разрешила пожить своей старшей дочери с сыном (моей родной сестре), которая давно развелась с мужем. Сестра со своим сыном до приватизации была там тоже прописанная, но до приватизации выписалась с сыном к отцу. Я там никогда не жила, но всегда была прописана, живу с мужем в его квартире. Коммуналку оплачивает моя мать. Сестра там сделала небольшой ремонт и живет там уже около 6 лет. В реальности сейчас там больше проживает совершеннолетний сын моей сестры, она там бывает редко. Когда я попросила освободить квартиру, все заохали, и никто не собирается съезжать, говорят что думали что делиться будет все потом после смерти, а сейчас там будет жить она (хотя после развода, она жила с родителями.) ей же негде жить, а я же с мужем. У меня даже ключей нету от квартиры.

Мои вопросы по этому поводу:

1.Могу ли я продать квартиру?

2.Могу ли я поменять замок или дверь, когда в ней находятся вещи сестры?

3.Могу ли я вызвать полицию или участкового чтобы их выселить?

4.Если вдруг сын сестры женится и родится ребёнок, смогу ли я их выселить?

5.могу ли я заселить кого-то или сама туда?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте) Подавайте иск о своем вселении и выселении сына сестры. Самостоятельно менять замки Вам не стоит во избежании обвинений в краже. Участковый тут Вам ничем не поможет, они такими делами не занимаются.

Здравствуйте!

Вы собственник и вправе распоряжаться и пользоваться квартирой по своему усмотрению. При этом Ваша мама вправе пользоваться этой квартирой пожизненно, т.е. проживать в ней. Поскольку Ваша мама вписана с пожизненный содержанием, то при продаже квартиры Вы обязаны предоставить ей пожизненное проживание в другом жилом помещении.

Вам следует письменно потребовать освободить квартиру в конкретные сроки. Если в указанные сроки Ваши требования не удовлетворят, то подавать иск о выселении в суд.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Прошу не забывать оценивать ответы. Ваша оценка очень важна.

Всего Вам доброго!