Почему участковый взял объяснение, а не заявление при конфликте с соседями?

• г. Краснодар

Чем отличается объяснение от заявления в полицию? Ситуация следующая: соседи шумят по ночам, вызывали полицию 3 раза, они берут объяснение и ничего не меняется, в ответ отрезали соседям сетку, привязанную к нашему навесу, и теперь на нас администативка по их заявлению, написали мы на самовольное привязывание (они привязали повторно), но участковый взял объяснение с нас, а не заявление на соседей, почему?

Ответы на вопрос (2):

Ваше право подать заявление не участковому а в дежурную часть отдела полиции и получить талон-уведомление. В заявлении нужно указать, что вы требуете от сотрудников полиции, главное в чем нарушены ваши права.

В заявлении содержится просьба о привлечении к ответственности, запись о предупреждении за заведомо ложный донос по стю 306 УК РФ. А в объяснении только изложение фактов, содержащих признаки правонарушения. Преступления.