Оправданный гражданин направил заявление на следователя - были нарушены законы?
995₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Месяц назад я оправдан судом в связи с отсутствием в деянии состава преступления. После вступления в силу оправдательного приговора, я написал заявление на следователя по ст.286, 303 УК РФ в областное Управление следственного комитета, которые перенаправили моё заявление руководителю межрайонного следственного отдела, заместитель которого вёл моё дело. Правомерны ли данные действия сотрудников областного СК? И не противоречит ли это п.6. ст.8. Федерального закона № 59-ФЗ от 2 мая 2006?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Вадим! Противоречит. Запрещается направлять жалобу на рассмотрение в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, решение или действие (бездействие) которых обжалуется. В данном случае может иметь место заинтересованность в исходе дела со стороны руководителя межрайонного Следственного отдела. При рассмотрении сообщения о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ), в связи с чем Вам стоит обжаловать незаконные действия в порядке, предусмотренном ст.124 УПК РФ, в районную прокуратуру, а также в районный суд в порядке ст.125 УПК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Сергей!

Правомерны.

В данном случае речь идет о применении ст. 144 УПК РФ.

У Вас же заявление о преступлении, а не просто обращение.

Указанный Вами закон никак не нарушен.

Направили тому кто и должен проводить проверку.

Тем более Вы сами указываете что вел его зам.

Вам бы в такой ситуации не заниматься борьбой с ветряными мельницами, а поступить более понятно и правильно.

Надо подать иск о возмещении морального вреда (ст.151 ГК РФ).

Можно взыскать деньги с государства.

Случаи оправдания встречаются не так часто.

Вам можно сказать повезло.

Надо этой ситуацией пользоваться в своих законных интересах.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер!

Вообще не должны были перенаправлять Ваше заявление. И действия сотрудников областного Управления следственного комитета неправомерны. Должны сами провести проверку по Вашему заявлению на предмет наличия состава преступления, ст.141,144 УПК РФ.

Поэтому можно в данном случае посоветовать Вам обратиться в прокуратуру с жалобой или в районный суд, ст.124,125 УПК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здесь сложный вопрос, дело в том, что у вас не сообщение согласно фз 59 а СООБЩЕНИЕ О преступлении, оно регулируется не 59 фз а УПК ст 144 УПК, в данном случае преступление рассматривается по месту его совершения то есть в Межрайонном отделе, вам не особо стоит переживать, во первых, следствие ведет другой человек, а не тот которому вы передали данное сообщение, затем отказ если он будет вы всегда в порядке ст 125 УПК сможеет обжаловать в прокуратуру, вам сейчас лучше гражданским иском заниматься моральный вред, вред здоровью 151-1064 ГК,вред причиненным незаконным уголовным преследованием.

Здравствуйте. Смотрю тут мнения разошлись. Объясню суть дела с практической точки зрения. Сначала Ваше заявление обязаны рассмотреть по месту предлагаемого совершения преступления в порядке ст. 144-145 УПК РФ.Установив признаки преступления - передать прокурору для определения подследственности. На сегодняшний момент нарушений нет. Однако в случае отказа в удовлетворении Ваших требований - имеете полное право пожаловаться в прокуратуру и в вышестоящее руководство - приложив письменный отказ.

Вообще Вам повезло и нужен хороший адвокат для доведения работы до конца.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В соответствии с п.6. ст.8. Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ

6. Запрещается направлять жалобу на рассмотрение в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, решение или действие (бездействие) которых обжалуется.

Но заявление о преступлении в соответствии со ст.144 УПК РФ направлено территориальному органу, полномочному рассматривать данное заявление.

Вы имеете право обращения в прокуратуру района, города в случае отказа в возбуждении уголовного дела.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Вадим!

Так как Вы заявили о преступлении против Вас, то в начале дело должны рассмотреть по месту предполагаемого совершания деяния (преступления) согласно ст.ст 144,145 УПК РФ. Это не противоречит п.6 ст.8. Федерального закона № 59-ФЗ от 2 мая 2006, который гласит:

6. Запрещается направлять жалобу на рассмотрение в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, решение или действие (бездействие) которых обжалуется.

Таким образом, в том, что Ваша жалоба оказалась в межрайонном следственном отделе ничего незаконного нет. Но, если в ходе проверки по ней виновные лица не будут наказаны и будет дан отказ, Вы вправе подать жалобу прокуратуру и вышестоящие органы, приложив копию отказа.