Права лишили, но можно получить материнский капитал при рождении второго ребенка

• г. Вологда

С рождением первого ребенка мать лишили родительских прав. А при рождении второго ребенка может ли мать оформить материнский капитал.

Ответы на вопрос (2):

Нет, не можете.

В этой ситуации не может, т.к. при расчете права на материнский капитал не учитываются дети, в отношении которых мать была лишена родительских прав или было отменено усыновление. А вот если она родит или усыновит третьего, и будет продолжать осуществлять родительские права в отношении второго ребенка, то МК получит.