Недержание владельцами доли дома приводит к разрушению и зарастанию участка - как решить проблему?

• г. Владимир

В долевой собственности второй собственник не поддерживает свою часть дом имеет разрушения по фундамента и крыше участок зарос сборной травой в два метра. Мы как соседи возмущены обращались в сельскую администрацию мер непринимают куда обращаться чтобы приняли меры.

Ответы на вопрос (1):

Здесь важно понимать разделен ли дом в натуре или нет. Если вы обладаете долей в праве собственности на жилой дом и порядок пользования домом совместно с другими собственниками не установлен, то Вы совместно с другими сособственниками несете бремя содержания своего имущества в силу ст.210 ГК РФ, Расходы по содержанию всего дома, которые Вы понесли, Вы вправе перепредъявить другим сособственникам пропорционально их доли.