Изменение ставки пеней ТСЖ - законные действия или нарушение прав?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация следующая - я в течении некоторого времени не выплачивал квартплату, соотв-но, у меня рос долг, на который начислялись пени по ставке 5% в месяц.

Во время планового собрания ТСЖ было принято решение об изменении стаки пеней на прогрессивную, после чего ТСЖ пересчитали мои долги за прошлый период и я оказался должен суммы, в разы большие, нежели был должен до собрания ТСЖ.

Вопрос - законны ли действия ТСЖ? Имеют ли они право пересчёта моей задолженности за тот период, когда решения об изменении ставки пеней ещё не было принято?

Буду признателен за ответ со ссылками хотя бы на главы соотв-го кодекса.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вадим, действия ТСЖ по изменению ставки пеней незаконны.

П.14 ст. 155 ЖК РФ. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается.

Вам надо признавать незаконным решение общего собрания ТСЖ. Если будете оплачивать задолженность, то указывайте сумму и период платежа, не оплачивайте пени.