Как защитить своих детей от злоупотребления алкоголем супруги при разводе?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос по категории семейного права. Живём с супругой и двумя дочерьми, супруга злоупотребляет с алкоголем, есть видеофиксация в домашних условиях, нарколожку не вызывал. При мне пить побаивается, пьёт когда едет к отцу в деревню другого региона. Взял с неё обязательство в рукописном варианте, глосящее, что если она поедет к отцу, то я имею право подать на развод и забрать нашу старшую дочь. В отпуске она поехала к нему, несмотря ни на что, и опять напилась, зафиксировано записью телеыонных разговоров. Подскажите пожалуйста, имеет ли юридическую силу данная бумага с обязательством, и какие шансы забрать старшую дочь при разводе? Имеется много видеофайлов о неадекватном поведении супруги, а также множество записей телефонных разговоров.

Ответы на вопрос (2):

Расторгнуть брак можете в любое время и забрать детей можете (плюс взыскать алименты, если дети живут с Вами), а она в свою очередь пусть сама идет в суд и устанавливает порядок общения с детьми. Вы будете защищаться и показывать доказательства ее неадекватного поведения.

Шансы хорошие. Но, если У Вас все в этом вопросе решено, то зачем Вам суд?

Родители сами решают, кто из детей где проживает и лишь при наличии спора, нужно подавать иск.

Но суд спросит, а почему при пьющей матери Вы младшую не забираете, ведь она больше может пострадать, при Вашей логике..