Судебное решение и банкротство - где будет реализовываться заложенное имущество ООО?

• г. Санкт-Петербург

В июне 2019 банк подал в суд общей юрисдикции на обращение взыскание на имущество ООО находящегося в залоге по кредитам. В феврале 2020 суд общей юрисдикции удолетворил данные требования, но в законную силу еще не вступило, обжалуется (рассмотрение апелляции в сентябре 2020). В сентябре 2019 на ООО был подан иск о банкростве, в ноябре 2019 введено наблюдение, в июне 2020 конкурсное производство. Вопрос - реализация заложенного имущества будет происходит в рамках исполнительного производства на основании решения суда общей юрисдикции или в рамках конкурсного производства при банкростве?

Ответы на вопрос (1):

Реализация будет проходить в рамках конкурсного производства. По моему требования по иполнительным производствам, также как и налоги входят во вторую очередь.

Спросить
Пожаловаться

В 2013 г. было вынесение решение суда (не заочное) о взыскании суммы задолженности по кредитному договору. Данный кредитный договор был обеспечен ещё залоговым имуществом (ТС). В рамках дела 2013 года, требование об обращении к взысканию заложенного имущества не предъявлялось. Как стало известно после вынесения решения, залоговое имущество ещё в 2012 г. было отчуждено третьим лицам без согласия нас, т.е. залогодержателя. Решение суда вступило в законную силу. Сейчас планируем писать иск об обращении к взысканию з/им. Вопрос: кто будет надлежащими ответчиками (должник или новые собственники) и кроме требования просим обратить к взысканию..., какие требования было бы уместно предъявить, дабы изъять это имущество (желательно в натуре) у новых собственниках. Спасибо.

Добрый день, вопрос у меня такой:

Иск о взыскании денежных средств подан взыскателем в мае 2014 г, решение вынесено в июле 2015 года, в законную силу вступило после апелляции в ноябре 2015 г, Исполнительное производство возбуждено в декабре 2015 г, прекращено в декабре 2016 г за отсутствием имущества у должника. После вынесения Решения суда должник подарил зем. участок другому лицу, взыскатель подаёт в суд Иск о признании договора дарения недействительным в ноябре 2017. Не пропустил ли взыскатель сроки исковой давности? Когда "начинает течь"срок исковой давности для взыскателя? С даты подачи иска о взыскании денежных средств? Или с даты возбуждения Исполнительного производства? Или с даты прекращения Исполнительного производства? Помогите разобраться. Спасибо.

Я являюсь кредитором должника - ИП. данный ИП признан банкротом в июле 2010 г. , открыто конкурсное производство сроком на 6 месяцев. 27.09.10 г. управляющим проведено собрание кредиторов - утвержден отчет конкурсного управляющего о результатах конкурсного производства. Имущества у ИП отсутствует. Требования ни одного из кредиторов не погашены. После собрания управляющий обратился в суд с заявлением о заввершении конкурсного производства - получается досрочно. Имеются ли при таких обстоятельствах основания для завершения конкурсного производства? Необходимо ли согласно закону решение собрание кредиторов о завершении конкурсного производства? Может ли суд при введенном конкурсном производстве на 6 месяцев завершить его раньше? Спасибо!

В 2017 году взыскатель подал административный иск об оспаривании результатов оценки приставами арестованного имущества должника. При рассмотрении данного иска суд вынес решение о приостановке исполнительного производства. Никаких иных решений по исполнительному производству судом более не принималось. Позднее, судебный пристав-исполнитель осуществлял меры по принудительному взысканию долга: арест, реализация, перечисление денежных средств взыскателю и т.д. На сегодняшний день должником подан иск о признании незаконными действий пристава-исполнителя в связи с тем, что исполнительное производство было приостановлено судом, а решения об отмене приостановления (возобновлении) исполнительного производства не выносилось. Возможно ли, что иск будет удовлетворён?

Кредитором подано заявление об обеспечении иска, судьей оно удовлетворено, выдан исполнительный лист конкретно на арест определенного имущества. Судебный пристав наложил на это имущество арест. При этом, данное имущество находится в залоге у банка по кредиту. Кредитор по исполнительному листу не является залогодержателем, залогодержатель-банк. В данном случае признается незаконным постановление об аресте этого имущества, а как быть с постановлением о возбуждении исполнительного производства на основании исполнительного листа об аресте заложенного имущества? Если сам арест незаконный то и возбуждение исполнительного производства тоже должно быть отменено. При том, что решение суда еще не вступило в законную силу.

Cудебным приставом исполнителем, в рамках исполнительного производства было арестовано имущество не принадлежащее должнику. Было подано заявление в суд на исключение этого имущество из под ареста, но ввиду слабой доказательной базы, что имущество являлось не должника, суд иск не удовлетворил. И судебным приставом, чуть ли не на следующий день, это имущество было передано взыскателю по исполнительному производству. Усматриваются ли, в действиях пристава нарушение закона, ведь решение суда еще не вступило в законную силу, и на данный момент обжалуется?

В январе 2010 года на предприятии введено конкурсное производство, назначен конкурсный управляющий. Задолженность по з/п до введения конкурсного производства - 7 месяцев, при конкурсном-6. Составлен реестр кредиторов, торги по продаже имущества назначены на 12.07.10. Конкурсной массы не хватит на погашение задолженности кредиторам (имущество залоговое). Надо ли работникам, являющимися кредиторами второй очереди, сейчас подать в суд общей юрисдикции исковое заявление или заявление о выдаче судебного приказа на конкурсного управляющего? Правомерны ли такие действия? Есть липреимущество у подавших иск в порядке очередности в получении денег? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В периоде наблюдения, налоговая подала на взыскание суммы, которая уже была оспорена в Арбитражном суде и Решение вступило в силу около года назад. В от сутствии представителя должника, временный управляющий поддержал требования и суд их принял. Должник оспорил в апелляции, за несколько дней до рассмотрения было введено конкурсное производство и у представителей должника отобрали полномочия. КУ снова поддержал требования и суд х признал. К конкурсном производстве, только что вошедший миноритарный конкурсный кредитор хочет оспорить это решение по вновь открывшимся обстоятельствам. Вопрос: возможно ли это оспорить, в банкротном или в исковом производстве? Можете ли подсказать, кажется этой весной было какое-то постановление Конституционного суда по поводу невозможности отмены вступивших в силу решений.

Исполнительное производство прекращено судом в связи со смертью должника в июне 2012 года. В августе 2015 подан иск о взыскании долга с наследницы должника образовавшегося в ходе исполнительного производства. Решением суда долг взыскали с наследницы. Наследница подала апелляцию, с решением суда не согласна, так как исполнительное производство прекращено судом в 2012 году, решение вступило в силу. Правопреемство за мной установлено не было. Мотивировала ст. 44 ФЗ Об исполнительном производстве. Исполнительное производство возобновлению не подлежит и т.д. Отменят ли решение суда на основании данной статьи или все равно я как наследница буду выплачивать эти долги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение