Как определить место открытия наследства в соответствии с Гражданским кодексом РФ?

• г. Симферополь

В соответствии со статьей 1115 Гражданского кодекса РФ, место открытия наследства признается последнее место жительства наследодателя (статья 20 ГК РФ). Что подразумевается под последним местом жительства наследодателя - улица, город, район или же субъект РФ? В моем случае последним местом жительства наследодателя является пгт Молодежное, Симферопольского района, Республики Крым. Мне принципиально необходимо обращаться к нотариусу, в пгт Молодежном или же возможно обратиться к любому нотариусу г.Симферополя или Симферопольского района? Или же допустимо обращение к любому нотариусу в пределах субъекта РФ, в котором проживал наследодатель, в данном случае Республика Крым?

Ответы на вопрос (2):

Вы можете обратиться к любом нотариусу по месту открытия наследства, т.е. к любому нотариусу пгт Молодежное.

Я позволю себе дополнить.

В статье 1115, которую Вы привели в части, также указано, что, если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости"

Законодатель в первой части ст.1115, указывает что местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

ТО есть, отсылает к статье 20 Гражданского кодекса, в первой части которой раскрывается само понятие места жительства: Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. ....