Нужно ли регистрировать незарегистрированный дом при покупке садового участка у брата?

• г. Екатеринбург

Покупаю вторую половину садового участка с незарегистрированным домом у брата. Нужно ли в обязательном порядке регистрировать строение?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Регистрировать, то есть поставить на учет в кадастре и получить право собственности нужно на капитальные строения.

Капитальным строением (объектом) признается прочно связанный с землей объект, имеющий фундамент, и, переместить который нельзя без ущерба его предназначению.

Таким образом, если постройка отвечает таким признакам, регистрируется право.

При отсутствии строения в ЕГРН, сделка возможна только в отношении земельного участка.