Как приобрести вторую половину садового участка у собственника - сестры - советы и рекомендации

• г. Киров

У меня в собственности 1/2 садового участка. ХОЧУ КУПИТЬ ВТОРУЮ ПОЛОВИНУ. с ЧЕГО НАЧАТЬ? сОБСТВЕННИК ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ САДОВОГО УЧАСТКА - СЕСТРА.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый посетитель сайта.

Если Ваша сестра согласна продать свою долю-заключайте договор купли -продажи.

В соответствии со статьей 209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Пункт 2 той же статьи устанавливает, что собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

На основании вышеизложенного, в указанной ситуации, если физическое лицо является единоличным собственником как земельного участка, так и расположенной на нем недвижимости, согласие третьих лиц, в том числе и садового товарищества, членом которого является собственник не требуется.

Особенности совершения сделок с садовыми, огородными и дачными земельными участками устанавливается Федеральным законом «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» от 15.04.1998 года №66-ФЗ.

Так, указанным Законом установлено, что не допускаются сделки с садовыми, огородными и дачными земельными участками, если такие сделки приводят к нарушениям градостроительных, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных установленных требований (норм, правил и нормативов) или к невозможности соблюдать целевое назначение указанных земельных участков и условия их разрешенного использования (это не Ваш случай).

Статья 30 того же Закона устанавливает, что собственники садовых, огородных и дачных земельных участков вправе их продать, подарить, передать в залог, аренду, срочное пользование, обменять, заключить договор ренты или договор пожизненного содержания с иждивением, а также добровольно отказаться от указанных участков.

В целом, Федеральный закон «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», как и ГК РФ не содержит специальных требований о согласии садового товарищество на совершение гражданином сделки с принадлежащим ему земельным участком или недвижимым имуществом, расположенным на нем. На практике товарищество предоставляет члену кооператива справки, свидетельствующие об отсутствии задолженности по взносам, различного рода платежам, оплачиваемым товариществу и т. д.