Как прописать внука 16-ти лет у бабушки. Мать живет одна, в другом регионе. Заранее спасибо! ТЛФ сломался, позвонить не могу.

• г. Калининград

Ответы на вопрос (1):

Зарегистрировать место проживания ребенка по адресу бабушки без отца и матери разрешено только в том случае, если несовершеннолетний достиг 14 лет. Лица, не перешагнувшие этот возрастной порог, должны быть прописаны в том жилом помещении, что и их родители или опекуны.

Соберите документы, такие как личный паспорт, паспорт матери или отца ребёнка и паспорт самого ребёнка (если имеется) либо его свидетельство о рождении, листок выписки (убытия) ребёнка с предыдущего места прописки, справку с места жительства родителей или две справки, если они прописаны отдельно, домовую книгу, техпаспорт на квартиру, выписку из БТИ, подтверждающую право собственности на жилое помещение или договор купли-продажи и их ксерокопии, разрешение родителей на прописку, заверенное нотариально, а так же документы подтверждающие тот факт, что ребёнок проживает у вас (к примеру, студенческий билет, если ребёнок посещает учебное заведение в вашем населённом пункте и т.д.). Внимание! Если ребёнку уже исполнилось 14 лет на момент прописки, необходимо так же предоставить военный билет или свидетельство, выдающееся военнообязанным.

Согласно жилищного законодательства Российской Федерации собственник жилья может вселить (прописать) на территорию своей жилплощади своих детей, внуков, других родственников только с согласия всех проживающих (прописанных) в данном жилом помещении людей, даже тех, которые на момент прописки отсутствуют. Если фактически внук проживает с бабушкой и/или дедушкой, и мать не против прописки его в доме стариков, то вы без проблем можете прописать ребёнка, а для этого необходимо собрать необходимые документы и подать их в территориальный орган УФМС.