Как вернуть страховку при досрочном закрытии кредита - проблемы и решения

• г. Ленинградская

Брали кредит в 2019 в сентябре на 7 лет.

Навязали страхование тоже на 7 лет.

Вчера досрочно закрыли кредит.

Хотели сделать возврат страховки, там почти 100 тыс.

Но сегодня в банке Саше отказали, якобы действует на весь срок, независимо от уплаты.

Хотя я звонила напрямую в главный офис банка, там менеджер сказал, что можно вернуть, но через страховую компанию.

В СК позвонила, там сказали, что заключали страхование через банк, поэтому выплачивать должен БАНК

Мы в замешательстве. Что нам делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Если Вы заключали договор страхования с банком, то и заявление о досрочном расторжении нужно подавать тоже в банк.

Теперь по существу.

Возврат части страховой премии при досрочном погашении кредита

Зачастую банки, предоставляя кредит, требуют от заемщика застраховать свою жизнь и имущество. В случае досрочного погашения кредита судьба договора страхования, заключенного при получении заемных средств, зависит от условий кредитного договора, договора страхования и правил страхования страховой компании.

Кредитным договором, в частности, может быть предусмотрено, что процентная ставка за пользование кредитными средствами при отсутствии договора страхования намного превышает ставку, установленную при условии, что договор страхования заключен. Таким образом, в данном случае выгода от заключения договора страхования может покрыть убытки в виде невозврата части страховой премии при досрочном погашении кредита.

По общему правилу договор страхования подлежит прекращению, если отпала возможность наступления страхового случая и прекратилось существование страхового риска по обстоятельствам иным, чем страховой случай. В таком случае страховая компания имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование. При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия, по общему правилу, не подлежит возврату (п. п. 1, 3 ст. 958 ГК РФ).

Суды, разрешая вопрос о возврате части страховой премии при досрочном погашении кредита, анализируют правила страхования страховой компании и условия договоров - страхования и кредитного и отмечают, в частности, следующее.

Сам по себе факт досрочного погашения кредита не влечет автоматического возврата страховой премии. Например, условия страхования могут предусматривать, что страховая сумма в размере первоначальной суммы кредита остается неизменной в течение всего срока действия договора добровольного личного страхования, а срок действия данного договора и размер страховой выплаты не зависят от досрочного возврата кредита и от суммы остатка по кредиту. В этом случае досрочное погашение кредита не прекращает действия договора страхования, страховая премия возврату не подлежит (п. 7 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 05.06.2019).

Если же по условиям договора добровольного личного страхования выплата страхового возмещения обусловлена остатком долга по кредиту и при его полном погашении страховое возмещение выплате не подлежит, досрочное погашение кредита до окончания действия договора страхования влечет его досрочное прекращение. Страховая премия подлежит возврату пропорционально периоду, на который договор страхования прекратился досрочно (п. 8 Обзора; Определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 03.03.2020 N 78-КГ 19-73, 2-134/2019 и от 05.03.2019 N 16-КГ 18-55; Апелляционное определение Московского городского суда от 28.06.2016 по делу N 33-19693/2016).

Отказ страховой организации в возврате части страховой премии по договору добровольного личного страхования при досрочном погашении кредита вы можете обжаловать в суде.

Однако с 28.11.2019 перед обращением в суд с требованием о взыскании денежных сумм вы должны обратиться к финансовому уполномоченному (уполномоченному по правам потребителей финансовых услуг), если размер ваших требований не превышает 500 тыс. руб. и если прошло не более трех лет со дня, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права. К финансовому уполномоченному можно обратиться после направления заявления в страховую организацию. К заявлению должны быть приложены копии документов по существу заявленного потребителем требования (ч. 1 ст. 15, ч. 1, 4 ст. 16, ч. 2 ст. 25, п. 1 ч. 1 ст. 28, ч. 2 ст. 29, ч. 6 ст. 32 Закона от 04.06.2018 N 123-ФЗ; п. 2.9 Положения, утв. решением Совета службы финансового уполномоченного от 12.04.2019, протокол N 4; Информационное письмо Банка России от 10.04.2019 N ИН-015-53/33).

Обратите внимание! В связи с коронавирусной инфекцией личный прием граждан Службой финансовых уполномоченных может быть ограничен в зависимости от санитарно-эпидемиологической ситуации в конкретном регионе. Так, в г. Москве личный прием граждан и корреспонденции в помещениях АНО "СОДФУ" не осуществляется. Обращения рекомендуется направлять в электронной форме (п. 1 Указа Президента РФ от 11.05.2020 N 316; Информация Совета службы финансового уполномоченного).

Ситуация: Как досрочно погасить потребительский кредит и вернуть часть страховой премии? ("Электронный журнал "Азбука права", 2020)

Позиция Верховного суда

Банк не должен возвращать деньги, если условия страхования ограничивают такой возврат. Ни досрочное погашение кредита, ни отказ от страховки дела не меняют.

Однако нельзя забывать о нюансах, на которые ВС РФ указывал ранее.

Так, по мнению суда, возможность возврата "неиспользованной" части премии зависит еще и от характера страховой суммы. Если она равна долгу по кредиту и уменьшается вместе с его погашением, деньги нужно возвращать. Если страховая сумма от остатка по кредиту не зависит, заемщик не может претендовать на возврат денег. Дело в том, что в такой ситуации страховка с погашением кредита не прекращается.