Вопрос уголовной ответственности для уволенного военнослужащего, ожидающего жилья от Министерства обороны РФ

• г. Ставрополь

10 июня мой муж окончив контракт стоит в очереди на получение жилья от министерства обороны РФ, выслуга более 10 лет, увольняется по по организационным и штатным мероприятиям, могут ли его привлечь к уголовной ответственности по ч.3, ч.4, ст 337 УК РФ при неявке более 10 суток и более одного месяца, если контракт закончился и никаких обязанностей он не выполняет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Существует определение конституционного суда РФ от 30 сентября 2004 г. № 322-О

"Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Францына Валерия Васильевича на нарушение его конституционных прав положениями пункта 2 статьи 2 Федерального закона "О статусе военнослужащих", пункта 4 статьи 32 и пункта 11 статьи 38 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".

В нем говорится буквально следующее: при отсутствии письменного согласия военнослужащего на увольнение до улучшения его жилищных условий и при истечении срока, указанного в контракте, такого военнослужащего следует считать проходящим военную службу в добровольном порядке только до дня обеспечения жилым помещением.

Таким образом, получается абсурдная ситуация, контракт закончился, государство не выполняет своих обязательств по предоставлению жилья, военный не согласен на увольнение до обеспечения жильем и, по сути, происходит принуждение к прохождению военной службы.

Вполне возможно, что военный следственный комитет будет трактовать это определение конституционного суда не в пользу военного.

В любом случае, принимать решение виновен военный или нет будет суд.