Как вернуть свою заработную плату и правильно составить заявление после необоснованного увольнения без сохранения зарплаты?

• г. Самара

Работал в фирме месяц, заработал приличную сумму, устроен был по договору, второй экземпляр мне не дали хотя я просил и не раз. Нужен был больничный так как заболел. Они уволили меня без сохранения зп. Куда обратится и как правильно составить заявление?

Ответы на вопрос (4):

Обратитесь в прокуратуру, запишитесь на личный прием, они должны все объяснить. Так же можно обратиться в трудовую инспекцию.

Как же covib ? Что говорить в трудовой инспекции?

Так и пишите в заявлении в инспекцию труда.

Вы и Ваш адвокат вправе обратиться в районный суд по месту жительства, прокуратуру района, Госинспекцию труда, указав на факты нарушения ваших прав, с просьбой принять меры. Обращение в госиснпекцию и прокуратуру возможно через интернет-сайт. Иск в суд может быть направлен по почте или сдан лично в канцелярию (по состоянию на 07.08.20 прием исков возобновлен в судах) или через сайт суда ГАС Правосудие.