Обман при заказе курсовой работы через социальную сеть - как привлечь мошенников к ответственности?

• г. Калуга

Заказал курсовую работу на сайте вконтакте через группу которую нашел в поиске (специализируются по написанию учебных работ) - оплатил заказ полностью сразу 2500 руб, спустя 2 е недели выслали мне курсовую работу вообще не по той теме и вообще работа абсолютно не соответствует требованиям которые я описал прежде чем оформить заказ. Как выяснилось в группе липовые отзывы от людей, а настоящие отзывы сразу же удаляются администрацией, но пару настоящих я все же успел увидеть и списаться с людьми, которые попали в подобную же ситуацию что и я. вопрос следующий - как можно привлечь людей занимающихся подобным к уголовно ответственности и можно ли вообще? Куда обращаться как действовать? (нашел еще 6 человек кого они точно так же обманули)

Ответы на вопрос (11):

Пишите заявление в полицию по факту мошенничества.

А они говорят что нет факта мошенничества - типо это гражданское дело производство, мол вам же выслали работу, а правильно или не правильно выполненную мы не можем уточнить. Может попробовать в другое мвд сходить?

Обращайтесь с заявлением в полицию, по нему должностные лица МВД России обязаны провести доследственную проверку в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ по результатам которой вынести одно из процессуальных решений: о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении уголовного дела.

В случае отказа в возбуждении что-то можно предпринять?

Обжаловать отказ прокурору или в суд в порядке ст.ст. 124 и 125 УПК РФ.

Также, можете обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств, предварительно необходимо соблюсти претензионный порядок разрешения спора.

Самое главное - вы все таки считаете что здесь есть факт мошенничества? Есть за что бороться или забить на ситуацию?

По большому счету налицо гражданско-правовые отношения, споры в рамках которых разрешаются в судебном порядке.

При сумме похищенных денежных средств в размере 2500 рублей данное хищение не является уголовно-наказуемым деянием, а является административным правонарушением и наказывается по КоАП РФ. Факт того, что пострадавших несколько, на квалификацию не влияет, суммы не складываются, поэтому деяния расцениваются как несколько эпизодов административных правонарушений. Полагаю, на это и рассчитывали злоумышленники, устанавливая такую цену. Поэтому отказ в возбуждении уголовного дела вполне обоснован, можно добиваться привлечения по ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ "Мелкое хищение" к административной ответсвенности.

Скорее всего вам откажут в возбуждении уголовного дела. Но можно обжаловать. Только, чтобы все-таки добиться желаемого - Вам придется постараться. Собрать информацию, которая подтвердит не "некачественное оказание услуг", а один из способов именно мошенничества, т.е делается систематически и поставлено н поток. Но в суд все равно обратитесь параллельно.

Во первых всем спасибо за отзывчивость!

Во вторых - один из этих 6 ти человек кто еще был обманут заказывал дипломную работу стоимостью 12000 руб, а еще один сразу 5 курсовых стоимостью 15000 руб за все пять работ, может быть у них что-то может получиться?

В третьих нас сколько таких - это я только зафиксировал 6 отзывов, а так я думаю их даже больше чем 106... как же можно наказать данных людей?

При указанных суммах в деяниях правонарушителей уже усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ. В этой ситуации постановление об отказе в возбуждении уголовного дела целесообразно обжаловать (конкретно тем людям, кому вред причинен на указанную сумму). Жалоба подается либо в прокуратуру, либо в суд по месту нахождения органа, вынесшего постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. В прокуратуру обжаловать быстрее, в суд дольше, но зато проще будет ознакомиться с материалами проверки.