Вопрос о возможности участия по доверенности в наследстве при отсутствии в городе - какие документы понадобятся?

• г. Москва

Может ли кто-нибудь по доверенности от моего имени вступить в наследство. Обстоятельства так складываются, что меня не будет в городе в это время (еду забирать ребенка) и прийти в нотариальную контору я не смогу. Какие документы для этого потребуются?

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Екатерина, здравствуйте! Да, конечно, Вы можете выдать доверенность родственнику или другому представителю (юристу, например), и он примет наследство от Вашего имени и оформит Вам насл. права. Вам потребуется обратиться к нотариусу и оформить соответствующую доверенность (нотариусы знают, какая доверенность необходима). К нотариусу обращаетесь с паспортом, а также с партными данными доверенного лица.

А можете направить нотариусу, у которого заведено насл. дело, нотариальное заявление о принятии наследства (оформляете у любого нотариуса). А когда приедете - все сами и дооформите. Срок на ограничен. Главное - принять наследство в течение 6 месяцев со дня открытия наследства (смерти наследодателя).

С уважением,

Харченко О.В.