Как выселить насильника из совместной квартиры до суда - возможности и риски

• г. Железнодорожный

Я являюсь собственником квартиры. В ней проживает моя дочь с мужем и ребенком (3 года). Все они имеют постоянную регистрацию (муж был прописан по просьбе дочки). На данный момент в их семье критическая ситуация. Они собираются разводиться. Все в процессе. Как известно это не быстрый процесс. Но проживать с ним в одой квартире просто невозможно. Он пьет, орет пугает ребенка. Как можно его выселить до решения суда? Т.к сам он уходить не собирается, говорит вызывайте полицию. Возможен ли какой то вариант?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, в суд с иском о прекращении права пользования, параллельно просто сменить замки, чтобы исключить физический доступ в квартиру. Для профессиональной помощи имеет смысл обратиться к адвокату.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Нельзя выселить до решения суда...

но можно сдать в полицию - по заявлению до 15 суток, а затем сменить замки.

Татьяна, так как он там прописан, надо обращаться в суд с иском о прекращении права пользования. Одновременно в том же иске можно заявить и требование о выселении.

Ответ "Вы можете обратиться в суд" предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу.

Вы в праве попросту не впускать его в квартиру - но это на крайний случай. В Вашем случае Вам, как собственнику необходимо подавать иск в суд о прекращении права пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета и выселении. После получения судебного решения обратиться к приставам, которые его выселят.