Как приставы взыскали долги с одного жильца, если долги накопили все трое прописанных в муниципальном доме?

• г. Липецк

Ув. юристы, прошу помочь разобраться. В доме (муниципальном) включая меня прописаны 3 человека, я не жил этом доме 7 лет, за время моего отсутствие накопились долги (за жилую площадь и коммунальные платежи) в размере 5300 руб.

Я о долгах нечего и не знал. Пару дней назад с моего счета списали 5300+1000 рублей.

Суть проблемы в чем, долги накопили все прописанные там люди, однако деньги списали только с меня. Я позвонил приставу и спросил, почему суд подали на троих и признал должниками суд тоже троих, а весь долг списали только с меня?! Разве не должны взыскать только треть?!

Пристав ответит что-то про солидарность…

Прошу Вас дать совет и сказать правомерны ли действия пристава? И если жильцы скажем накопят долги за электричество, то будут ли у меня такие же проблемы?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

В данном случае, с вас взыскали, потому что видимо только ваши карты нашли.

Солидарная ответственность по долгу за коммунальные услуги подразумевает, что управляющая компания или иная организация, являющаяся поставщиком услуг ЖКХ, имеет право на взыскание задолженности с любого дееспособного лица, которое проживает с владельцем жилья и зарегистрирован по тому же адресу.

Солидарно могут взыскать всю сумму с любого из должников.

Вы можете теперь только обратиться с иском к остальным зарегистрированным лицам в данной квартире и взыскать с них 2/3 долга.

Снимайтесь с рег. учёта или распределяйте обязанность по оплате через суд - это на будущее.

Суд. приказ можно отменить, если там взыскивали за период больше 3 лет.

Скажите пожалуйста, а нет ли такой солидарности с кредитами и прочими долгами? Скажем если близкие родственни и наберут кредитов, то не придется ли мне за них платить?

Нет в автоматическом режиме это касается только коммунальных платежей. По кредитам можно попасть под солидарную ответственность, только в том случае, если вы будете поручителем по кредиту. Тогда могут привлечь к солидарной ответственности.