Дело обжалования прокуратурой проверки некачественной деятельности - возможность передачи дела младшему помощнику следователя

• г. Екатеринбург

Если обжаловать действия районной прокуратуры (проверку некачественно произвели) в городской, то могут ли дело отправить младшему помощнику следователя, в районной прокуратуре, который ранее проводил проверку (провел не качественно)?

Как-то странно получается, младший помощник проверку провел некачественно, человек обращается в городскую прокуратуру с жалобой и опять же дело передают тому, кто проверку провел из рук вон плохо. Насколько я понимаю должны были дело передать другому и не младшему помощнику следователя

Разъясните, пожалуйста, правомерны ли такие действия? Если да, то почему? Если нет, то куда бежать? Так как жалоба уже была подана в городскую прокуратуру.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

А Вы подайте жалобу на эти безобразия на имя Генерального прокурора РФ. В прокуратуре строгая вертикаль подчинённости, вот пусть и разбираются сами со своими помошниками. А направлять жалобу для разрешения лицу, действия которого обжалуються, запрещено. Кроме того, действия следствия Вы вправе обжаловать в суде, подав жалобу в порядке ст.125 УПК РФ. Ваше дело потом только заявить судье в процессе, что на содерании жалобы настаиваете. А законность обязан будет доказывать прокурор района. Обжалование одновременно законом не возбраняется. Удачи...

В прокуратуре должность "младший помошник следователя" отсутствует, как и должность "следователя". Проверку по вашему заявлению проводил помощник прокурора. Компетенция поручения проведения повторной проверки конкретному должностному лицу прокуратуры принадлежит прокурору города. Результат повторной проверки вами также может быть обжалован вышестоящему прокурору.