Закон о сроке исковой давности - влияет ли на должников с задолженностями по кредитам и ЖКХ более 3-х лет, возможность подачи в суд и шансы на списание долгов.

• г. Саратов

Как действует закон о сроке исковой давности на должника? Если имеются задолженности по кредитам и ЖКХ более 3-х лет можно ли подать в суд и какова вероятность, что спишут долги?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Роман!

Положения статей 196, 200, 199 Гражданского кодекса РФ действуют для должника положительно только в суде, если с него Кредитор в суде будет требовать на основании иска взыскать долг с пропуском срока исковой давности, а ответчик об этом заявит суду. Смотрите сами внимательно указанные статьи.

Всего Вам доброго.

Уважаемый Роман, здравствуйте!

Если на Вас подадут в суд о взыскании задолженности сроком более 3-х лет, Вы смело можете заявить в суд о пропуске срока исковой давности (ст.196 ГК РФ). В этом случае суд обязан отклонить требование.

Удачи Вам и всех благ.

Применить положение о сроке исковой давности можно только в суде и только по заявлению стороны Если сторона не заявит об этом - суд вынесет решение за весь период, даже выходящий за срок давности. См. ст. 196, 199, 200 ГК РФ.