Закон о сроке исковой давности - влияет ли на должников с задолженностями по кредитам и ЖКХ более 3-х лет, возможность подачи в суд и шансы на списание долгов.

• г. Саратов

Как действует закон о сроке исковой давности на должника? Если имеются задолженности по кредитам и ЖКХ более 3-х лет можно ли подать в суд и какова вероятность, что спишут долги?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Роман!

Положения статей 196, 200, 199 Гражданского кодекса РФ действуют для должника положительно только в суде, если с него Кредитор в суде будет требовать на основании иска взыскать долг с пропуском срока исковой давности, а ответчик об этом заявит суду. Смотрите сами внимательно указанные статьи.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Роман, здравствуйте!

Если на Вас подадут в суд о взыскании задолженности сроком более 3-х лет, Вы смело можете заявить в суд о пропуске срока исковой давности (ст.196 ГК РФ). В этом случае суд обязан отклонить требование.

Удачи Вам и всех благ.

Спросить
Пожаловаться

Применить положение о сроке исковой давности можно только в суде и только по заявлению стороны Если сторона не заявит об этом - суд вынесет решение за весь период, даже выходящий за срок давности. См. ст. 196, 199, 200 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Если отец более 5 лет не платит за ЖКХ. Что его выселят из приватизированной квартиры. Долгов более 100 000 рублей. В суд на него УК не подает. Может ему спишут долги по сроку исковой давности.

Вот такая вот коллизия получается: В 2018 году у должника был суд с ТЭЦ, на суде должник заявил о сроках исковой давности. Суд вынес решение взыскать задолженность с должника частично. Должник начал платить по долгам. Однако ТЭЦ не списывает долг согласно сроку исковой давности и продолжает включать его в общую задолженность и соответственно начислять пени на него.

Вопрос: Является ли срок исковой давности основанием для списания долга по сроку исковой давности? (простите за каламбур)

У меня имеется задолженность по услугам ЖКХ. Я хочу самостоятельно подать иск в суд об истечении исковой давности по задолженности, списать старые долги и оплатить остаток задолженности.

Не плачу по кредиту более 3 лет. Беспокоят коллектора, но банк в суд не подает. Прошёл ведь срок исковой давности? Подскажите, пожалуйста, если всё таки банк подаст в суд, то я могу встречно подать, что срок исковой давности прошёл? И что будет с кредитом, его спишут или всё таки нужно будет выплачивать? Сумма более 100000.

Если предположим имеется долг по ЖКХ и прошло уже очень много времени, в течении которого должник ничего не платил. Срок исковой давности идет, но 3-х лет еще не достиг. Будет ли считаться срок исковой давности прерванным, если должник сделает запрос через портал "госулуги" о наличии задолженности?

Долг около 950 т в нескольких банках + 3 карты. Просрочка 3 месяца. Каким образом можно списать долги, какие последствия при дальнейшем неисполнении по кредитным договорам, какова вероятность, что по истечении 3-ех лет долги спишут по истечении срока давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли применить ст. 307 гу рф к задолженности по ЖКХ? ЖКО утверждает что на основании этой статьи срок исковой давности не действует.

Скажите пожалуйста можно ли задолжнику за ЖКУ самому подать исковое заявление о применении срока исковой давности? Так как УК не желает подавать исковое на взыскание задолженности, в связи с тем что должник не платежоспособен. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение