Как правильно оформить продажу квартиры с несколькими собственниками и необлагаемым налогом?

• г. Саранск

Продаем квартиру, 3 собственника по наследству, в собственности менее 3-х лет. одна-внучка умершей несовершеннолетняя. Сколько договоров продажи должно быть, 1 или 3, чтобы воспользоваться каждому собственнику необлагаемой налогом с продажи недвижимости суммой 2 млн. руб.? В налоговой сказали, что нужно 3 договора на каждую долю (приобретает всю квартиру 1 человек), а риэлтер говорит, всех в одном договоре прописать. Как же правильно?

Ответы на вопрос (2):

Правильно и в одном и во втором случае. Но, если оформить одним договором, то вычет однозначно будет предоставлен на квартиру и поделен на всех. Если же отдельными договорами, то продавцы смогут воспользоваться каждый своим вычетом.

Добрый день! Чтобы каждый собственник мог воспользоваться налоговым вычетом на сумму 1000 000 рублей (п.1 ч.2 ст. 220 Налогового кодекса), необходимо продавать каждую долю по отдельному договору. Если вписать всех собственников в один договор, налоговая разделит сумму вычета на всех троих (по 330 000 рублей), а с разницы начислит налог 13%.