Как оформить право собственности на квартиру, полученную по договору передачи в собственность из 1996 года, чтобы ее продать?

• г. Чита

Мы хотим продать квартиру, но как сказали в налоговой без оформления права собственности, не сможем этого сделать. Квартира была получена по договору передачи в собственность. Договор старый 1996 года. По договору дети собственника в доле (уже взрослые). Что должны сделать дети чтобы собственнику продать квартиру? Может им нужно подарить свою долю собственнику? Или одному из детей? Какие есть варианты?:

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Сначала Вам необходимо зарегистрировать свое право собственности на жилое помещение в органах Росреестра, и только потом Вы вправе распорядится этим жилым помещением.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

ГК РФ Статья 219. Возникновение права собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество

Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Спросить
Пожаловаться

Мы хотим продать квартиру, но как сказали в налоговой без оформления права собственности, не сможем этого сделать. Квартира была получена по договору передачи в собственность. Договор старый 1996 года. По договору дети собственника в доле (уже взрослые). (Родитель владеет правом собственности, ведь по его желанию дети получили доли) Что должны сделать дети чтобы собственнику продать квартиру? Может им нужно подарить свою долю собственнику? Или одному из детей? Какие есть варианты?:

Вопрос: Имеется ли право на освобождение от налога на продажу квартиры, если совместная (без выделения долей) собственность на квартиру (с 1993 года), только в 2017 году перерегистрирована в качестве общей ДОЛЕВОЙ собственности?

ОБСТОЯТЕЛЬСТВА:

Два собственника хотят продать квартиру.

Для уменьшения налога, второй собственник хочет подарить свою долю квартиры первому собственнику.

Первому собственнику квартира была в 1993 году передана, (при приватизации), в общую СОВМЕСТНУЮ собственность с его матерью, без выделения долей.

В 2016 г. мать умерла, завещав свою (невыделенную) долю квартиры дочери – второму собственнику. Сын - первый собственник, в завещании не упомянут.

Первый собственник (сын), написал нотариальный отказ от претензий на долю по завещанию второго собственника (дочери).

По соглашению (от 20 января 2017 г.) об определении долей между сыном и дочерью – наследницей:

- первому собственнику - сыну, и умершей матери принадлежит по 1/2 доли в праве собственности на квартиру

- право общей ДОЛЕВОЙ собственности на квартиру подлежит регистрации в Управлении федеральной службы госрегистрации.

На этих основаниях дочь зарегистрировала в 2017 году право на 1/2 квартиры.

Имеет ли при таких условиях первый собственник (сын), право на освобождение от налога на продажу квартиры, если второй собственник (дочь) подарит ему свою долю?

Спасибо.

Квартира в долевой собственности. Собственники не родственники! На одну из долей собственника в квартире наложен арест судебными приставами. У собственника арестованной доли это единственное жильё, где он проживает со своей семьей. Сейчас собственник арестованной доли намерен продать свою арестованную долю и погасить свой долг перед приставами. Собственник соблюдает закон (преимущество права покупки). Вопрос: может ли собственник арестованной доли продать её и погасить долг перед приставами?

В двухкомнатной квартире (55 кв.м.) имеются 5 собственников. Могут ли 4 собственника продать или подарить свои доли одному собственнику, чтобы он стал единственным владельцем всей квартиры? Нужно ли выделять свои доли в натуру? Квартира двухкомная! Как это сделать и можно ли сделать? Все собственники - родственники (семья). И что лучше продать или подарить сособственникам свои доли? Спасибо.

Как оформить договор дарения 1/2 доли квартиры (собственность совместная). документы на квартиру-договор на передачу в собственность от 1993 г. 2 собственника (мать и сын), один из которых умер-полгода не прошло. Может ли сейчас без соглашения об определении долей собственник подарить свою долю (в соотв-ии с законом о приватизации, где указано, что доли признаются равными)?

Есть в собственности дом (один взрослый собственник) и есть квартира, купленная за мат. капитал (собственника 3-2 взрослых, 1 несовершеннолетний)... Квартиру планируется продать, денежные средства нужны на личные нужды... Как верно поступить в данной ситуации? Сначала оформить долю в доме ребёнку (будет доля в доме+доля в квартире), либо делать одновременно продажу квартиры и веделение доли в имеющейся доме? Чтобы не ложить денежные средства на счёт ребёнку!

Квартира в совместной собственности на основании Договора передачи жилых квартир в совместную собственность в 1993 году. Собственники родители и двое взрослых дочерей. Одной из дочерей 10 лет назад купили свою жилплощадь, вторая дочь живет с родителями и по общей договоренности квартира должна принадлежать ей. Как правильно оформить собственность без лишних затрат? Договор о разделении долей и потом дарение доли одной дочери другой или можно оформить все одновременно в одном договоре? Какое должно быть соотношение долей, чтобы максимально записать все на одну дочь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире 3 собственника А, Б, В (у каждого по 1/3 доли). Собственник А предложил разменять данную квартиру другим сосбтвенникам. Собственники Б и В против этого. При этом собственники Б и В не дают согласие на продажу доли собственнику А и сами его долю не приобретают. Что сделать, как "отказаться" от своей доли собственнику А. По суду надо решать этот вопрос или как. Какие вариенты есть.

Какие право получают собственники на правах общей долевой собственности, в данный момент приватизирована квартира на меня, собераюсь подарить жене долю в 50% (офрмление договора дарения части доли в отдельной квартире), после регистрации такой сделки, какие право приобретают собственники, могут ли продать или подарить долю без согласия других собственников?!? и может ли один из собственников зарегистрировать других лиц без уведомление другого собственника или письменое согласие другого собственника в любом случаи необходимо?!?

в Данный момент квартира является в моей собственности (Зарегистрированы постоянно: я,мой отец и моя жена.

P.s какова стоимость составление договора о дарение части доли в отдельной квартире?

Договор дарения доли в квартире.

Право собственности зарегистрировано на одного собственника на целый объект недвижимости (квартиру). Может ли собственник по договору дарения подарить от целой квартиры 1/3 часть, а 2/3 оставить себе? Т.е. чтобы на квартиру стало два собственника на 1/3 новый собственик и на 2/3 прежний собственник. Какими ст. ГК это регламентировано. Нужно ли указывать в договоре сколько кв.метров составляют эти доли от целой квартиры? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение