Наследство после смерти отца - долги, споры и поиск ответственности в убогой квартире

• г. Красноярск

В 2006 году умер мой отец, после его смерти мне досталась 1/2 доля в квартире и 1/2 доля моей мачехе, в свою очередь мачеха подарила своим двум сыновьям по 1/4 доли, 2016 г один умирает, в 2018 г второй устанавливает юрид. Факт вступления в наследство по решению суда, потом сам умирает не оформив свидетельство, о том что он умер узнаю в феврале 2020 г. управляющая компания сменила замки и направила акт о бесхозном имуществе в управление жилищного фонда, другие наследники не объявились, хочу вступить в наследство и продать, квартира в убогом состоянии и есть долги обоих братьев у приставов. Вопрос: при принятии наследства нужно ли обозначать все долги? Кто в такой ситуации ответчик по иску?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Есть и требования ст.1112 ГК РФ.

Интересно, на каком таком основании администрация считает квартиру бесхозной, если у нее есть собственник? На 1\2 долю вы собственник, на еще одну часть собственник умерший брат. Он же наследство принял, значит, стал собственником. Хоть и не оформил свои права.

Вот можете ли ВЫ оформить долю сыновей мачехи на себя-это вопрос. А не вопрос о долгах...

Кем Вам приходились эти братья? У Вас отец с ними общий?

Если нет, то Вы не сможете оформить на себя эту 1\2 долю.

Немного не правильно построила вопрос!

Вопрос звучит так: есть квартира 1/2 доля моя, 1/2 доля со собственника не имеющего наследников! Когда со собственник ж-л в квартире, то после смерти оставил долг и в антисанитарном состоянии квартиру, соответственно чтоб жить нужно сделать ремонт с ноля (имеются только стены), стеклопакеты тоже нужно менять. Как подать на само имущество, чтоб получить право на 1/2 долю умершего не родственника!?

Никак. Вы не имеете права наследовать после смерти не родственника.

Здравствуйте. Сначала имущество должно быть признано выморочным. А потом выкупить его у администрации. Бесплатно получить не получится.

ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.

Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.