Органы ЗАГС отказали в оформлении удочерения дочери супруга - почему?

• г. Благовещенск

Мой супруг, принял решение удочерить мою дочь от предыдущего брака, после получения положительного решения суда, я обратилась в органы ЗАГС для исполнения решения суда (так, как супруг уехал на работу на 4 месяца, вахта) в ЗАГСе мне отказали, объяснив это тем, что это может сделать только удочеритель. Объясните мне пожалуйста, правомерно ли это, и почему? Почему, я как законная супруга и мать ребёнка не могу получить документы?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вы не можете обратиться, потому что по решению суда установление отцовства было С его стороны, он был истцом и поэтому конечно он должен обращаться в органы ЗАГСа и получить новое свидетельство о рождении ребенка.

Наталья, пусть вам супруг пришлет нотариальную доверенность. Истцом в суде был муж, только он имеет право получать документы на свое имя. если он например, на корабле. Доверенность может удостоверить командир корабля...