Органы ЗАГС отказали в оформлении удочерения дочери супруга - почему?

• г. Благовещенск

Мой супруг, принял решение удочерить мою дочь от предыдущего брака, после получения положительного решения суда, я обратилась в органы ЗАГС для исполнения решения суда (так, как супруг уехал на работу на 4 месяца, вахта) в ЗАГСе мне отказали, объяснив это тем, что это может сделать только удочеритель. Объясните мне пожалуйста, правомерно ли это, и почему? Почему, я как законная супруга и мать ребёнка не могу получить документы?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вы не можете обратиться, потому что по решению суда установление отцовства было С его стороны, он был истцом и поэтому конечно он должен обращаться в органы ЗАГСа и получить новое свидетельство о рождении ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Наталья, пусть вам супруг пришлет нотариальную доверенность. Истцом в суде был муж, только он имеет право получать документы на свое имя. если он например, на корабле. Доверенность может удостоверить командир корабля...

Спросить
Пожаловаться

После получения решения суда о разводе (от 12.02.2012 г.) я обратился в ЗАГС по месту регистрации. Мне отказали в выдачи свидетельства о расторжении брака, т.к. бывшая супруга ранее, в этом же ЗАГСе, предъявила решение суда с другой датой (от 11.02.2012 г.). Что мне делать?

Расторгался брак. Решение суда было положительное. В тексте решения суда оказалась ошибка, т.е.,брак был зарегистрирован в "управлении ЗАГС",а в решении суда, написали "департамент ЗАГС".После решения суда прошло два года, решение положили в паспорт, так как надобности в свидетельстве, не было. На сегодняшний день вопрос назрел, (нужно оформлять пенсию), но в ЗАГСе отказали из-за неправильной формулировки. Обратились в суд, с просьбой исправить ошибку (ИХ ОШИБКУ!), ответ порадовал!"Заплатите пошлину и ждите нового решения суда, (чтобы исправить решение суда)!

Правомерно ли это? Ведь вина суда!

Супруги, не имеющие общих несовершеннолетних детей, подали заявление в орган ЗАГСа о расторжении брака и ее супруг для подачи заявления лично явиться в орган ЗАГСа не смог, но его подпись на заявлении была нотариально удостоверена. Окончание установленного законом месячного срока пришлось на 31 декабря, и работники ЗАГСа попросили явиться их для расторжения брака в первый день после новогодних праздников. Во время празднования Нового года в сторону супруги отлетела петарда и она с ожогами оказалась в больнице. В орган ЗАГСа она смогла явиться только в конце января, документ, подтверждающий ее нахождение в больнице в ЗАГС, был представлен. Супруг также в орган ЗАГСа после праздников не явился, о причинах неявки в ЗАГС не сообщил. Орган ЗАГСа отказался расторгнуть их брак и предложил им вновь в общем порядке подать заявление о расторжении брака. В целом супруга не возражала, но потребовала использовать первое заявление ее мужа, так как он проживает в другом городе, свою волю уже выразил, сам оформлением документов для расторжения брака заниматься не будет, а ей не позволяет это сделать состояние здоровья. Орган ЗАГСа еще раз использовать заявление ее мужа отказался. Правомерно ли орган ЗАГСа принял раздельные заявления супругов о расторжении брака? Законно ли работники ЗАГСа не назначили им расторжение брака на 31 декабря? Имеет ли значение уважительность причин пропуска установленного законом месячного срока для расторжения брака со стороны заявителей? Правомерно ли отказали супруге в расторжении брака? Можно ли вторично использовать заявление супруга о расторжении брака?

Я оформила развод по заявлению на основании решения суда о признании второго супруга безвестно отсутствующим, сейчас супруг объявился и тоже хочет получить свидетельство о расторжении брака. Надо ли ему отменять решение суда о признании его безвестно отсутствующим? С каким заявлением он может обратиться в ЗАГС для получения свидетельства о расторжении брака? Размер госпошлины, которую он должен оплатить в ЗАГСЕ?

После решено суда об установления отцовства, я обратилась в ЗАГС для получения нового свидетельства о рождении, но начальник ЗАГСа отказала мне, аргументируя тем, что данное решение составлено не верно и исполнить его невозможно. Пришлось подать иск для исправления данного решения согласно требованиям ЗАГСа, скажите пожалуйста, когда вступит в силу решение суда по данному делу?

Я гражданка России, будущий супруг гражданин Беларуси. Подали заявления в Органы ЗАГС на регистрацию брака. В ЗАГСе нам сказали что печать о заключении брака в паспорт будущего супруга ставить не будут, т.к. это загранпаспорт. Поставят ли ему штамп если мы со свидетельством о брак обратимся в миграционную службу РБ. Так же мой будущий муж хочет поменять свою фамилию на мою. Можем ли мы так же имея свидетельства о заключении брака обратиться в Органы ЗАГСа РБ для подачи заявления о смене фамилии?

Я гражданка Республики Беларусь. Развелась через Одинцовский мировой суд. Обратилась в ЗАГС по месту жительства супруга в Одинцово, но в выдаче свидетельства мне отказали, аргументируя это тем, что бывший супруг должен первый получить свидетельство, а потом мне смогут выдать. Правомерны ли действия сотрудника ЗАГСа? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У супруги 2 детей от предыдущего брака и у супруга 2 детей от предыдущего брака.

В текущем браке была приобретена квартира на имя супруги. Право собственности на супругу зарегистрировано по решению суда (т.к. застройщик не предоставил достаточно документов для регистрации, пришлось через суд). Финансирование было совместным: супруга продала принадлежавшую ей квартиру, у супруга были накопления.

Спустя три года супруга подарила квартиру супругу.

Спустя год супруг подарил квартиру супруге обратно. Брачного договора между супругами нет. В случае несчастного случая с супругой имеет ли супруг право на долю в этой квартире? В случае несчастного случая с обоими супругами имеют ли наследники супруга право на долю в этой квартире?

Как признать брак недействительным, если оказалось, что свидетельство о браке ЗАГСом не выдавалось? После решения суда о расторжении брака я обратилась в органы ЗАГС за свидетельством о расторжении брака, мне там выдали справку, что такое свидетельство в этом ЗАГСе не выдавалось.

Мой супруг через суд удочерил мою дочь. В решении суда сказано: установить удочерение, в свидетельстве о рождении записать супруга отцом и сменить отчество. В отделе ЗАГС мужу сказали, что по данному решению суда я (законная мать) прекращаю правовые отношения с ребёнком, т.к. в решении суда не сказано о сохранении отношений между матерью и ребёнком. Хотя такой вопрос в суде не поднимался в принципе. Правильно ли они говорят? Если да, то как быть в случае если решение вступило в законную силу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение