Как избавиться от агрессивной дочери - история 65-летней пенсионерки

• г. Екатеринбург

С чего мне начать действовать... Ситуация такая... Мне 65 лет, на пенсии. Живу в пригороде в частном доме (в моей собственности) с внуком 14 лет (исполнится 6.09.2020), он полностью на моем воспитании и обеспечении. А дочь проживает и прописана в 2-х комнатной квартире (приватизирована так же на меня). За квартиру плачу я. Дочь нигде не работает, состоит в центре занятости. Она со своим сожителем постоянно пьет и квартиру приводит в ужасное состояние, затапливает соседей и мешает им своими пьянками. Не один раз угрожала расправой в пьяной агрессии. Постоянно морально доводит до стресса и болезненного состояния. Мы с внуком хотим вычеркнуть ее из нашей жизни: выписав ее из квартиры и заплатив ей определенную сумму за долю в квартире, так как она там прописана. Хотим лишить ее прав на ребенка.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, уважаемая Марина!

Начать Вам нужно с изучения статей 60, 61, 63, 64, 69, 70, 80, 81, 83, 107 Семейного кодекса РФ.

Далее через прокурора или через Орган опеки и попечительства нужно в судебном порядке лишить родительских прав родителей вашего внука (почему то Вы не пишите ничего об отце внука). Более подробно об этом можно здесь посмотреть Подробнее ➤

После лишения родительских прав матери (а может и отца заодно) вашего внука Вы сможете оформить на него Вами попечительство в органе Опеки и попечительстве, взыщите алименты с родителей на этого ребенка в судебном порядке.

Статья 33. Попечительство

1. Попечительство устанавливается над несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также над гражданами, ограниченными судом в дееспособности.

Чтобы выписать Вашу дочь из квартиры нужно знать, является ли она собственником доли в этой квартире. Если она собственник, то имеет права проживать там без Вашего согласия.

Стоит отменить, что если её доля очень маленькая и её нельзя выделить в натуре (например, доля 1/4, а квартира двухкомнатная, то есть размер доли не позволяет выделить комнату), то можно обратиться с иском в суд о принудительном выкупе.

По поводу лишения родительских прав. Сначала необходимо зафиксировать факт злоупотребления спиртными напитками и нарушения общественного порядка. Только после этого, уже с собранными доказательствами можно подавать иск о лишении родительских прав.