Как оставить важное пояснение к делу после отправки апелляционной жалобы?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Районный суд отказал мне в иске, я написала апелляционную жалобу и уже ее отправила. Уже после этого мне в голову пришла очень важная мысль, которую мне непременно нужно донести до суда и именно в письменном виде. Могу ли я в первом судебном заседании ходатайствовать о принятии у меня этой бумаги? Как ее назвать (пояснение, уточнение, дополнение), есть ли какие-то особые условия ее составления и на какие статьи там нужно сослаться? На самом деле это будет очень важное пояснение к одному из моих доказательств.

Ответы на вопрос (4):

Можно, ходатайством например. Или дать псисменные объяснения по иску и жалобе распечатав их

Подготавливается дополнительная апелляционная жалоба и подается в городской суд.

Наталья, добрый день!

Более верный ответ дала Анна Юрьевна. Письменные пояснения Вы имеете право предоставить суду непосредственно при рассмотрении апелляционной жалобы. При этом не существует обязанности предоставлять их второй стороне. Впрочем, попросить могут. Но обязанности такой нет, просто зачитаете в суде.

Ходатайство отдельно заявлять не обязательно. Просто передаете суду Ваши "Письменные пояснения" по делу в порядке статьи 35 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Всего доброго,

С уважением,

Дополнительная апелляционная жалоба подается в апелляционную инстанцию не напрямую, а только через суд. вынесший решение. Можете подать.