Мне нужно писать рапорт ссылаясь на выписной эпикриз в котором есть заключение ввк или непосредственно на само заключение ввк?
199₽ VIP

• г. Пермь

Я военнослужащий по контракту, получил травму и после лечения в стационаре меня выписали и в выписном эпикризе написали заключение ввк по которому мне предоставляется отпуск на 30 суток. При этом есть и заключение ввк в котором также отпуск на 30 суток, но при территории части. Мне нужно писать рапорт ссылаясь на выписной эпикриз в котором есть заключение ввк или непосредственно на само заключение ввк?

Ответы на вопрос (6):

Разъясняю, что согласно п. 7 ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на основании заключения военно-врачебной комиссии в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.

Таким образом, для предоставления отпуска по болезни Вы в рапорте должны сослаться на заключение ВВК.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте

Для предоставления отпуска в рапорте вам надо ссылаться на само заключение ВВК, а прикладывать выписной эпикриз

В соответствии с П.7 ст.31 Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (с изменениями и дополнениями)

Подаете рапорт вместе с выписным

Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на основании заключения военно-врачебной комиссии в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.

Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, отпуск по болезни может быть продлен не более чем на 30 суток.

8. В общей сложности срок непрерывного нахождения военнослужащего на лечении в лечебных учреждениях и в отпуске по болезни не должен превышать четырех месяцев, кроме случаев, когда законодательством Российской Федерации предусмотрены более длительные сроки нахождения на лечении.

По истечении установленного срока непрерывного нахождения на лечении и в отпуске по болезни военнослужащий подлежит освидетельствованию военно-врачебной комиссии для решения вопроса о годности его к военной службе

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 01.06.2020) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

V. Обследование и освидетельствование военнослужащих,

граждан, проходящих военные сборы

50. Организацию обследования и освидетельствования военнослужащих, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований (далее - военные сборы по линии Вооруженных Сил), в военно-медицинской организации, иной медицинской организации, воинской части, соединении обеспечивает начальник (руководитель) организации, командир воинской части (соединения), в которой создана военно-врачебная комиссия.

Добрый день!

Статья 11. Служебное время и право на отдых Федерального закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" установлено, что

9. Военнослужащим на основании заключения военно-врачебной комиссии предоставляются отпуска по болезни.

Во исполнении этой статьи п.7 Положения о порядке прохождения военной службы предусмотрено, что

7. Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на основании заключения военно-врачебной комиссии в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.

Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на срок от 30 до 60 суток.

Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" определено

60. Заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни или освобождения от исполнения обязанностей военной службы (далее - освобождение) выносится в случаях, когда расписанием болезней предусматривается временная негодность к военной службе.

62. В мирное время военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни в случае, если срок, по истечении которого военнослужащий может приступить к исполнению обязанностей военной службы, составляет не менее 30 суток.

.

При этом, вывод ВВК о предоставлении отпуска с нахождением на территории части в нормативных документах не отражен и может быть вызван необходимостью последующего наблюдения в реабилитационный период.

Основанием для написания рапорта служит только заключение ВВК, так как выписной эпикриз это обобщённое суждение лечащего врача или группы врачей о состоянии здоровья пациента. В нём указывается диагноз, этапы протекания болезни и результаты её лечения.

Отвечу просто и понятно, не загружая и не утомляя Вас длинными ссылками на нормы законодательства. Согласно пункту 7 статьи 31 ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ в рапорте вы должны ссылаться на само заключение ВВК, потому что Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на основании заключения военно-врачебной комиссии

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 01.07.2020) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

VII. Порядок предоставления военнослужащим отпусков

Статья 31. Порядок предоставления дополнительных отпусков

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на основании заключения военно-врачебной комиссии в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, согласно п.7 "Положения о порядке прохождения военной службы", утвержденного Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 01.07.2020) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы").

В связи с чем вам следует писать рапорт со ссылкой на заключение ВВК.

Об этом, как видите, прямо указано в "Положении о порядке прохождения военной службы", утвержденного Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 01.07.2020) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы").

Именно выше приведенным документом и регулируется ваш вопрос!