Имеет ли право ребёнок продолжать посещать дежурную группу в садике, если один из родителей в отпуске.

• г. Оренбург

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Да, имеет. Если будут настаивать сотрудники садика забрать то это не правомерно и вы можите обратится с жалобой в управление образования и прокуратуру.

Более того если родители на время отпуска забирают ребенка из детского сада, то он не сможет посещать ту же самую дежурную группу.

Это прописано в санитарных нормах (СанПиН) в разделе функционирования дошкольных групп в период карантина. Когда у родителей завершится отпуск, ребенок может вернуться в садик, но во вновь образованную дежурную группу. При этом обязательна справка от врача, что ребенок не был в контакте с ковидными больными такую же, как при поступлении в дежурную групп.